В Усть-Каменогорске стали известны подробности о спасении лосёнка Умыш

27 мая 2020, 6:52
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске стали известны подробности о спасении лосёнка Умыш В Усть-Каменогорске стали известны подробности о спасении лосёнка Умыш
В Усть-Каменогорске стали известны подробности о спасении лосёнка Умыш
Фото Алексея Мазницына, предоставлено пресс-службой музея-заповедника

Полуторамесячного лосенка доставили в областной центр из села Самарского, передает корреспондент YK-news.kz.

— Лосиху сбили на трассе, а её детёныш остался жив, — рассказал заместитель начальника КГУ «Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства» управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Василий Ткаченко. — Его обнаружили 8 мая сотрудники отряда и доставили в Самарское. Там его выхаживали, затем привезли в музей-заповедник.

По прибытии в Усть-Каменогорск найденыша осмотрел ветеринар, затем его напоили молоком и поместили в один из вольеров. Сейчас он в порядке: чувствует себя хорошо под приглядом сотрудников зоопарка и получает должный уход и заботу.

— Лосёнка назвали в честь перевала, на котором его нашли. — Умыш (Серебряный), — прокомментировали в пресс-службе областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. — Стоит отметить, что лосей в отделе фауны края сейчас нет. Так что вполне вероятно, что Умыш даст начало развитию ещё одной популяции животных в зоопарке.

Мира Круль

Также читайте