В Усть-Каменогорске через 17 лет появится огромный жилой район

10 июля 2018, 3:30
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске через 17 лет появится огромный жилой район В Усть-Каменогорске через 17 лет появится огромный жилой район
В Усть-Каменогорске через 17 лет появится огромный жилой район

В качестве основной площадки для многоэтажного строительства специалисты видят левый берег Иртыша, передает корреспондент YK-news.kz.

Три недели назад проектировщики из алматинской компании «Градо» представили проект корректировки генплана Усть-Каменогорска до 2035 года.

По плану большинство существующих районов города будут расширяться за счет частных одноэтажных домов. Высотное же строительство, по мнению экспертов, стоит проводить на почти неосвоенном пространстве от проспекта Сатпаева до Алматинской трассы.

Центральными магистралями здесь станут продленные проспект Есенберлина и улица Карла Маркса. С юга район обогнет магистраль «Южная».

Данная концепция развития обозначена еще в генплане 2009 года. Часть проектов по ее реализации ведется уже сейчас. Начаты работы по продлению проспекта Сатпаева до Самарской трассы, а на перекрестке с Жибек Жолы готовится строительство двухуровневой развязки.

Владимир Землянский

Также читайте