В Усть-Каменогорске чиновники мониторят соцсети на предмет жалоб по вопросам экологии

16 января 2020, 9:51
Сейчас читают:

Экологическая обстановка в областном центре продолжает оставаться горячей темой для обсуждения. Общественники города решили вплотную заняться этим актуальным вопросом, передает корреспондент YK-news.kz.

10 января состоялось первое заседание экспертного совета Восточно-Казахстанского филиала проектного офиса «Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі - Адалдық Алаңы». На нем общественники региона презентовали интересные экологические проекты — как республиканские, так и касающиеся ВКО и непосредственно Усть-Каменогорска.

— Наш город расположен так, что при возникновении НМУ в нем нет ветра и при этом высок уровень испарения, — отметил руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев. — Таким образом, выбросы от предприятий и транспорта, смешиваясь с продуктами сгорания твердого топлива (угля от печей в честном секторе), оседают в виде вредных газов, которые соединяются в атмосфере с влагой и образуют слабо-кислотную среду, вызывающую у нас, как говорят люди, ожоги. В этом направлении мы с акиматом города Усть-Каменогорска уже отработали Дорожную карту на 2020 — 2023 годы.

Дорожная карта предполагает комплекс конкретных действий различных государственных структур и предприятий в случае объявления НМУ. В сфере образования — это запрет на занятия с учащимися на открытом воздухе, в сфере здравоохранения — выявление граждан, относящихся к категории риска (аллергиков, астматиков), которым требуется особая защита в подобный период. Предприятия города в такой ситуации переводятся на особый режим работы, снижающий эмиссию вредных веществ в окружающую среду. Предусмотрены также особые меры для защиты горожан: предупреждение населения о необходимости закрывать окна и пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Новый проектный офис «Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі - Адалдық Алаңы» открылся в здании областного департамента экологии. Любой желающий может обратиться туда, чтобы не только поделиться наболевшим, но и участвовать в рассмотрении вопроса.

В рамках проекта ведется постоянный мониторинг социальных сетей по четырем направлениям: загрязнение атмосферного воздуха, обращение с отходами, водные ресурсы и оказание государственных услуг в сфере экологии. На его основе и выявляются наиболее актуальные проблемы. Офис-менеджер проекта связывается с комментаторами в соцсетях либо работает по непосредственным обращениям граждан.

— Мы рассматриваем абсолютно все обращения и комментарии, касающиеся экологической обстановки в нашем городе, — рассказала менеджер Ольга Ельчинская. — Любой вопрос, жалоба или заявление, поступившие к нам, регистрируются. Затем мы с руководителем проекта определяем, можем ли мы разобрать вопрос на месте, нужна ли помощь специалиста или необходимо привлечь государственный орган. Если ситуация не в компетенции нашего департамента, мы уже от своего имени направляем письмо в уполномоченный орган и требуем быстрого решения. Стараемся уложиться в три дня, правило "рассмотрение в течение 15 рабочих дней" не для нас.

Чтобы быстро решить задачу, ее следует максимально конкретизировать. Основным условием рассмотрения заявлений в проектом офисе является обратная связь. И вот тут сотрудники офиса сталкиваются с серьезной проблемой.

— Очень часто люди высказываются о насущном в соцсетях. Я организую контакт с ними, чтобы запустить механизм разрешения их вопроса, но они не выходят на связь, — сетует Ольга. — Или приходит посетитель, жалуется, при этом не хочет оставлять свои данные для регистрации. Однако без нее, согласно закону, мы не можем обратиться в государственные органы.

Добавим, что площадка для приема граждан по вопросам экологии проектного офиса «Адалдық алаңы» открыта ежедневно. Располагается она в канцелярии областного департамента экологии по адресу: Усть-Каменогорск, улица Потанина,12. Телефоны: +7-777-288-615-8, +7 (7232) 76-53-75, 76-76-82 (приемная).

Менеджер проекта — Ельчинская Ольга Александровна.

Мира Круль

Также читайте