В Усть-Каменогорске родители учащихся лицея № 31 готовят исковое заявление в суд

20 июля 2012, 6:55
Сейчас читают:
История с внезапным выселением коллектива школы-лицея № 31 Усть-Каменогорска приняла неожиданный оборот. Родители учащихся, пытаясь отстоять здание школы, будут подавать исковое заявление в суд. Таким образом они надеются опротестовать постановление городского отдела образования о переводе учащихся лицея в казахстанско-российскую гимназию № 30, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в мае в Усть-Каменогорске разразился скандал: накануне выпускного бала и сдачи ЕНТ педколлектив, учащихся школы-лицея № 31 огорошили известием о том, что в заведении они работают и учатся последний год.

Начальник городского отдела образования Александр Кузнецов на встрече с коллективом школы, которая больше походила на стихийный митинг, подтвердил, что в новом учебном году планируется объединить в одном здании две школы с русским языком обучения - №№ 31 и 30. В здание 31-й школы-лицея перебазируется казахская многопрофильная гимназия № 3, дабы освободить помещение для будущего Дворца школьников.

Оптимизации нашлось объяснение: ежегодное снижение численности учеников. Преимущественно тех, кто обучается на русском языке. Как результат, в школе № 31 возник "дефицит" учеников. Заведение рассчитано на 1400 мест, но обучалось в ней 535 школяров. В школе № 3 ситуация прямо противоположная – заведение переполнено.

Из выступления господина Кузнецова следовало, что мам и пап собрали, чтобы поставить перед фактом. Бурное негодование родителей заставило начальника гороо сменить тактику. На брифинге Александр Кузнецов сообщил журналистам: "Мы будем работать в мае, июне – если понадобится. Совместно с родителями выработаем оптимальный вариант, который будет мягким для школы № 31 и решит вопрос оптимизации".

- Никакой совместной работы нет, - рассказала корреспонденту представитель инициативной группы из числа родителей Анастасия Юсупова. - Отдел образования стоит на своем: 9 июля за подписью господина Кузнецова вышло постановление о переводе всего коллектива школы-лицея № 31 в 30-ю гимназию.

В ответе на наш официальный запрос о судьбе школы-лицея Александр Кузнецов проинформировал: "Коллектив школы-лицея № 31 переходит в казахстанско-российскую гимназию. Вечернее отделение переводят в СШ № 15".

- На прошлой неделе мы встречались с депутатом Мажилиса Светланой Ферхо. Туда же пригласили господина Кузнецова, - поделилась Анастасия Юсупова. - Мажилисмен на нашей стороне. Светлана Ивановна считает, что нельзя делать добро одним детям в ущерб другим.

На встрече родители вновь предложили начальнику гороо свои варианты оптимизации учебных заведений. Первый - перевести коллектив 30-й гимназии в школу-лицей № 31. Второй – сделать из последней смешанную школу. По словам Анастасии Юсуповой, Александр Кузнецов признал эти варианты неприемлемыми.

- В любом случае мы будем оспаривать постановление гороо, - говорит Анастасия Юсупова. - Готовим исковое заявление в суд. Потому что здесь налицо нарушение Конституции – дискриминация по языковому признаку. А на нормы международного права – Конвенцию о правах детей – у нас вообще плюют. Если понадобится, мы дойдем до Европейского суда по правам детей. Должна же хоть где-то быть справедливость?!

P.S. В запросе мы попросили господина Кузнецова сообщить, есть ли план оптимизации школ города. Если есть, нельзя ли его сделать общедоступным? Чтобы учащиеся, родители заранее знали о реорганизации их учебного заведения и морально были к этому готовы.

Приводим ответ начальника гороо дословно: "Оптимизация школ проводится с учетом состояния школьного контингента, складывающегося профицита или дефицита ученических мест не только в отдельных школах, но и в микрорайонах города. Оптимизация не преследует цели сокращения числа учебных заведений. Исходя из постоянного движения контингента школьников, спланировать данный процесс на длительный период не представляется возможным. Поэтому какого-либо плана оптимизации не существует".

Между тем на майском брифинге Александр Кузнецов заявлял, что в городе еще много школ, которые находятся в таком же положении, как и 31-я – то есть заполнены едва ли наполовину. Что их ждет?

Елена Супрунова

Также читайте