В Усть-Каменогорске госпитализирована девочка, проглотившая 8 магнитных шариков

24 декабря 2014, 6:36
Сейчас читают:

19 декабря в ЦмиР поступила пятилетняя девочка из Усть-Каменогорска, с подозрением на перитонит. Как выяснилось, воспаление произошло потому, что ребенок проглотил 8 мелких магнитных шариков, передает корреспондент YK-news.kz.

- Девочку привезли в ЦмиР с сильными болями в животе, тошнотой и высокой температурой, - говорит директор ЦмиР Рая Рахимова. - Врачи вскрыли брюшную полость, так как было подозрение на аппендицит, и увидели, что магнитные шарики образовали пролежень в кишке и вызвали перитонит. Два шарика удалили сразу. Затем выяснилось, что в желудке у ребенка находится еще 3 шарика. Удалось извлечь и их. На настоящий момент в кишечнике у ребенка находится еще 3 шарика. Их точное местоположение установить пока не удалось.

Сегодня ребенок будет направлен на специальное обследование, после чего, возможно, девочке предстоит перенести еще одну операцию.

- Эту девочку мы спасем. Но бесследно для здоровья ребенка это вряд ли пройдет, так как все операции проходили под наркозом, - резюмирует Рая Жангалиевна.

Магнитные шарики — популярная сейчас игрушка, с помощью которой можно легко построить любые фигуры за счет притяжения магнитного поля. Отметим, что такие магниты для развития тактильной чувствительности представляют опасность для маленьких детей из-за того, что детали очень легко проглотить.

- Я хочу дать совет родителям: если покупаете такие игрушки — предупреждайте своих детей о том, что они могут быть опасны, - говорит Рая Жангалиевна. - В России уже идет информация об опасности магнитных шариков. Тем не менее, на территории РФ зафиксировано более 30 случаев проглатывания шариков детьми. У нас это первый случай за все время существования ЦмиР. Дети иногда глотают мелкие игрушки, но, в отличие, например, от конструктора «LEGO», шарики, за счет притяжения, не могут выйти из кишечника самостоятельно. И, если родители не проявят бдительность, количество детей, проглотивших магниты, может возрасти.

Ксения Трухачева

Также читайте