Вместо отстрела бездомных собак в Усть-Каменогорске их могут начать стерилизовать

3 июня 2016, 5:22
Сейчас читают:
Вместо отстрела бездомных собак в Усть-Каменогорске  их могут начать стерилизовать Вместо отстрела бездомных собак в Усть-Каменогорске  их могут начать стерилизовать
Вместо отстрела бездомных собак в Усть-Каменогорске их могут начать стерилизовать
Фото Виктор Абакумов

Депутаты городского маслихата и общественники думают, как эффективно и цивилизованно сократить численность бездомных собак и кошек в областном центре, сообщает корреспондент YK-news.kz. Так, народные избранники планируют предложить акиму города вместо уничтожения животных отлавливать их, ставить прививки, стерилизовать и передавать общественным объединениям для поиска новых хозяев.

Проблема обсуждается в Усть-Каменогорске уже давно. Власти в течение нескольких лет выделяют средства на отлов и уничтожение бездомных животных. Однако, по мнению зоозащитников, такой способ мало того что негуманный, так еще и низкоэффективный.

В прошлом году мы неоднократно писали о массовом отстреле собак в черте города. Однако горожане по-прежнему жалуются на стаи бродячих животных. Один из недавних примеров: возле нового областного театра на проспекте Сатпаева стая собак напала на супружескую пару с ребенком. К счастью, все обошлось — мужчина отогнал дворняг и сообщил о случившемся работникам театра. Директор храма Мельпомены Динмухамет Уябай сообщил нам, что был вынужден направить письмо в городской акимат с просьбой отловить собак в этом районе.

На недавнем заседании городского Общественного совета активисты обсудили новые варианты решения застарелой проблемы.

— Мы, как депутаты, хотим направить на рассмотрение акиму Усть-Каменогорска альтернативный вариант, — комментирует председатель городского Общественного совета Станислав Каримов. — По плану часть средств, выделенных на уничтожение бесхозных собак и кошек, будут направлены на их отлов, вакцинирование и стерилизацию. После зверей станут передавать защитникам животных, которые найдут им новых хозяев. Решение по этому вопросу планируется принять в июле. Если такой механизм одобрят, то к концу лета можно будет запустить пилотный проект.

Дадут ли городские власти добро на предлагаемый механизм, пока неясно. Также неизвестно, сколько животных станут отлавливать и стерилизовать.

Иван Сухоруков

Также читайте