Возводимый в Усть-Каменогорске свадебный шатёр на зиму будет превращаться в резиденцию Деда Мороза

6 февраля 2014, 3:54
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске полным ходом идёт строительство свадебного шатра на берегу Иртыша. Впрочем, одними только торжественными регистрациями авторы проекта «Резиденция «Остров» решили не ограничиваться — летом на территории свадебного комплекса будет работать кинотеатр под открытым небом, а зимой — резиденция Деда Мороза, передает корреспондент YK-news.kz.

Специальный свадебный шатер площадью 700 квадратных метров начнет работать уже в начале лета.

- Максимальная высота купола — семь с половиной метров. Это половина пятиэтажного дома, - рассказывает автор проекта Мухтар Тойбазаров. - Из шатра будет шикарный вид на Иртыш. В течение года мы искали подходящее место для установки сооружения. Поняли, что мероприятие высокого уровня, на которое гости могут прийти на каблуках и при необходимости помыть руки горячей водой, в чистом поле очень затратно сделать. Просто выехать на природу, поставить зонты и столы, конечно можно, но это такой кейтеринг (это отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг с выездом на удаленные точки, а также обслуживание мероприятий различного назначения и розничную продажу готовой кулинарной продукции — прим. YK-news.kz) в кедах.

Если продолжать обувную аналогию, то мероприятия в шатре обещают назвать чем-то вроде хрустальной туфельки на шпильке. Мебель, посуда и даже хрустящие скатерти, по планам организаторов, создадут атмосферу настоящей голливудской сказки для молодоженов и их гостей.

Территория, на которой расположится белоснежный шатер, представляет собой полуостров площадью в гектар. Он находится напротив новой мечети, с левой стороны проспекта Сатпаева.

- Эта территория уникальна, - заверяет Мухтар Серикович. - Протока Иртыша тут очень широкая. На участок со стороны не попасть, он с трех сторон окружен водой. Там есть несколько очень старых зданий. Сейчас мы их перестраиваем. В них расположится профессиональная большая кухня, помещения для выступающих, организаторов и т.д.

Резиденция «Остров», как назвали ее создатели, сможет предложить кое-что новенькое не только молодоженам, но и всем горожанам.

- Мы хотим сделать летний кинотеатр, - делится планами автор проекта. - В теплое время года хочется выехать куда-то на природу, и в то же время кино посмотреть. Под этим огромным шатром устроим две сотни мягких кресел-мешков. Днем будем показывать детские фильмы, а вечером - лучшие ленты всех времен. Запись на сеансы мы планируем вести в основном онлайн.

Жениться в шатре по предварительным прогнозам можно будет с мая по октябрь. Но и зимой территория не останется без дела.

- На этом гектаре земли соберем творческую молодежь, прежде всего архитекторов, и создадим большой снежный городок, - рассказывает Мухтар Тойбазаров. - Мы назвали его «Лапландия — Усть-Каменогорск». Туда будем приглашать детей, елку нарядную в центре поставим. Дед Мороз будет выезжать на санях. Все как положено.

К открытию шатра приурочено целое реалити-шоу. Объединив усилия, свадебные организаторы, лучшие оформители и фотографы проводят конкурс.

- Сейчас собираем заявки от желающих пожениться в начале лета, - говорит Мухтар Серикович. - После поэтапного отбора пара-победитель получит в подарок свадьбу мечты, организованную настоящими профессионалами. Местом для проведения этого мероприятия выбрали наш шатер. Первая свадьба состоится 1 июня.

Стоит отметить, что в свадебном шатре можно будет проводить только фальш-регистрации.

Зарина Жумагалиева

Также читайте