Восточноказахстанцы должны платить за сбор грибов и ягод в лесу

13 июня 2012, 8:18
Сейчас читают:

На горах уже созревает клубника, а чуть позже, если не будет засухи, появятся грибы. Многие горожане и сельские жители начнут делать заготовки. Мало кто знает, однако, что в нашей области установлен четкий "лимит" на сбор ягод, грибов и орехов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Нормы сбора утвердили в 2010 году. Отныне во время поездки за город каждый человек может собрать не больше 15 килограммов ягод, 25 килограммов грибов, 10 килограммов ревеня и 10 килограммов кедровых орехов.

- В этом году ничего не изменилось: "лимит" по сбору природных богатств остался на прежнем уровне, - говорит начальник лесного отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Александр Ким. - Когда принимались поправки в законодательство, депутаты здраво рассудили: новые нормы не будут ущемлять права людей. Посудите сами: 15 килограммов ягод на человека - это большое ведро. Вполне достаточно, чтобы сварить варенье. Только тем, кто занимается коммерцией и рвет ягоды-грибы в больших количествах, нужно брать в лесхозах специальный лесной билет и платить налог.

Этот самый налог взимается за "лишний вес" собранных грибов, ягод или орехов. К примеру, каждый сверхнормативный килограмм клубники оценивается в 0,03 МРП (на сегодняшний день - 49 тенге).

- За прошедшие два года я не припомню случаев, чтобы на людей налагались штрафы за превышение нормативов по сбору ягод или грибов. Обычно народ укладывается в установленные пределы, - рассказывает Александр Ким. - Случаи превышения нормативов фиксировались только по кедровым орехам.

Ирина Краскова

Также читайте