Где в Усть-Каменогорске можно покупать пиротехнику

18 декабря 2019, 6:41
Сейчас читают:
Где в Усть-Каменогорске можно покупать пиротехнику Где в Усть-Каменогорске можно покупать пиротехнику
Где в Усть-Каменогорске можно покупать пиротехнику
Фото УЧС Усть-Каменогорска

В преддверии Нового года в областном центре начались рейды по местам незаконной продажи фейерверков. Недобросовестных торговцев пиротехникой будут привлекать к ответственности. А чем чревато для горожан приобретение подпольного товара, выяснял корреспондент YK-news.kz.

— На сегодняшний день в Усть-Каменогорске действуют два пункта законной продажи пиротехники — в гипермаркете «Арзан» на улице Жибек жолы и на рынке «Дос-Нар» на улице Виноградова, — сообщил на встрече с журналистами инспектор группы контроля за оборотом гражданского и служебного оружия городского управления полиции Айдар Манженов. — Все остальные места торговли фейерверками в городе являются нелегальными, поскольку продавцы не побеспокоились о приобретении лицензии на свой товар, что является обязательным условием при продаже пиротехники. Поэтому совместно с сотрудниками УЧС мы будем проводить оперативно-профилактические мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации подобного товара, который впоследствии станет изыматься.

Первый рейд правоохранительные службы уже провели на рынке «Заречный». По информации УЧС УК, пока точек продажи несанкционированной пиротехники не выявлено.

— Из года в год несанкционированная торговля идет на рынках и прилегающих к ним территориях. Прикрывая не соответствующие требованиям петарды другими товарами, продавцы изловчаются реализовывать по нескольку упаковок пиротехники в день, — сообщили в пресс-службе УЧС.

Как оказалось, организация продажи пиротехнических изделий требует строгого соблюдения правил оборудования помещения. Это должен быть контейнер площадью около 25 квадратных метров, стоящий в отдалении от близлежащих зданий. Также необходимы сертификат на товар и лицензия, которая выдается в департаменте полиции на срок 15 дней (для сезонной торговли перед Новым годом). Кроме этого, немаловажную роль играют условия хранения. Неправильно хранившиеся фейерверки могут стать попросту опасны.

Специалисты подчеркнули, что за незаконную реализацию пиротехники предусмотрен штраф в размере 25 МРП. К слову, в прошлом году во время предновогодних рейдов зарегистрировали шесть фактов незаконной продажи фейерверков, изъяли около 400 килограммов нелегальной пиротехнической продукции. Рейдовые мероприятия в Усть-Каменогорске продлятся приблизительно до 5 января 2020 года. Сотрудники правоохранительных органов призывают горожан оказывать содействие в ОПМ, сообщая о стихийных местах продажи контрафактной пиротехники в диспетчерскую службу полиции по телефону 102.

— Покупателям в случае приобретения пиротехники в несанкционированном месте наказание не грозит. Но хочу отметить, что использование некачественных фейерверков чревато травмами. Зачем рисковать собственным здоровьем, здоровьем детей, портить себе праздник? — говорит инспектор.

Сотрудники УЧС также напомнили о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при использовании фейерверков и украшении дома.

— Нельзя взрывать фейерверки в квартире, в любом другом помещении, на балконе. Нежелательно ставить елку с электрическими гирляндами вблизи легковоспламеняющихся предметов. Небезопасно держать включенными гирлянды 24 часа в сутки. Не стоит позволять детям самостоятельно приобретать фейерверки и взрывать их, — настоятельно рекомендует пресс-секретарь УЧС Марина Лискова.

Лилия Дроздова

Также читайте