Где пенсионеры в Усть-Каменогорске могут изучать языки, заниматься творчеством и спортом?

25 октября 2020, 11:31
Сейчас читают:
Где пенсионеры в Усть-Каменогорске могут изучать языки, заниматься творчеством и спортом? Где пенсионеры в Усть-Каменогорске могут изучать языки, заниматься творчеством и спортом?
Где пенсионеры в Усть-Каменогорске могут изучать языки, заниматься творчеством и спортом?

В октябре традиционно завершается дачный сезон. И тысячи пенсионеров возвращаются из садоводческих обществ в город. И очень многие не знают, чем интересным, полезным можно заполнить свое свободное время зимой? Работают ли какие-то клубы и спортивные секции для пенсионеров сейчас, в период нестабильной эпидемиологической ситуации? Сразу оговоримся: некоторые сообщества и объединения приостановили свою деятельность. Но есть и те, кто продолжает проводить занятия с людьми элегантного возраста. Правда, изменились графики занятий и наполняемость групп, а руководители требуют соблюдения санитарных норм и правил. О том, как пенсионеры могут организовать свой досуг в пределах Усть-Каменогорска — в нашем материале.

Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина

Литературно-музыкальный клуб "В кругу друзей"

Сюда приходят творческие люди — те, кто пишет стихи, поет, танцует, выступает на сцене. Возраст значения не имеет.

Периодичность: еженедельно по четвергам в 14.00.

Телефон: 8-705-541-25-25 (отдел социальных программ библиотеки).

"Клуб любителей прекрасного"

Это клуб для любителей рукоделия. Приходить на занятия могут все, кто уважает нитки, иголки, спицы и прочие инструменты для создания авторских ручных работ.

Обучение проходит в будние дни с 12.00 до 16.00.

Телефон: 8-705-141-86-31 (Маржан Бекмухановна).

Фотоклуб "Эксклюзив"

Предназначен для любителей фотосъемки (люди от 10 лет и старше — без дальнейших возрастных ограничений). Здесь предлагается не только образовательная программа, но и тематическое общение, обсуждение фотоснимков, выполнение творческих заданий.

Предполагается, что клуб начнет работать с ноября. Занятия, предположительно, будут проводиться по пятницам в 16.00.

Телефон: 8-705-282-11-27 (отдел регистрации библиотеки).

Курсы компьютерной грамотности

Посещать эти курсы могут люди самого разного возраста. Прекрасно подходят для пенсионеров. Здесь проводится начальное обучение навыкам работы за компьютером, предлагается изучение базовых программ: Word, Excel, PowerPoint. Пенсионерам также помогают стать уверенным пользователем интернета и час­тым гостем социальных сетей. Есть отдельный обучающий курс по получению онлайн-услуг с помощью "электронного правительства" и очень актуальный курс по пользованию смартфонами, планшетами, WhatsApp и другими мессенджерами.

Чтобы стать участником данных образовательных курсов, нужно сначала заполнить специальную анкету с указанием своих предпочтений, то есть что конкретно хотел бы освоить на курсах компьютерной грамотности. После этого начинается формирование мини-групп. 

Расписание занятий того или иного курса узнавать индивидуально.

Стоимость: бесплатно. Обязательное условие — быть читателем библиотеки.

Телефон: 26-13-33.

Курсы для начинающих по изучению французского, немецкого и английского языков

Предназначены для людей самого разного возраста.

Направления: изучение немецкого языка проходит очно, дискуссионные клубы на английском и французском языках проводятся с носителями языка исключительно онлайн (на платформе ZOOM). 

Периодичность:

  • Английский язык — Литературный клуб (по пятницам в 20.00) и Клуб дебатов на английском языке (по субботам в 16.00).
  • Французский язык — Дискуссионный клуб с носителем языка Жераром Диез (по воскресеньям в 14.00). Сейчас Жерар находится в Европе и все встречи с ним проходят онлайн.
  • Немецкий язык — Дискуссионный клуб офлайн, проводится по воскресеньям в 15.00. Участники группы выбирают актуальную тему, обсуждают ее, находят пути решения проблем, высказывают свое мнение на немецком языке.

Есть также курс "Немецкий разговорный с нуля". Это групповые занятия, которые проводятся в библиотеке (для начинающих).

Стоимость: бесплатно. Обязательное условие — предварительное вступление в клубы.

Адрес: улица Казахстан, 102.

Телефоны: 26-13-33, 8-705-127-29-36.

Клуб позитивных пенсионеров "Золотой возраст"

Направления: суставная гимнастика, занятия на фитболах, мыслительная гимнастика (замедляет процесс старения, улучшает память), интеллектуальные игры, помощь в освоении смартфонов. Есть также выездные занятия аквааэробикой и посещение бани. Человек пожилого возраста может приходить на все занятия, а может выбрать только одно или два интересующих направления. Клуб работает вне дачного сезона, с октября по апрель.

Периодичность: обычно ежедневно проводятся те или иные занятия из перечисленных направлений, но в связи с не­стабильной эпидемиологической ситуацией расписание нужно обязательно уточнять по телефону или на странице в "Одноклассниках" (ok.ru/klubzolo).

Стоимость: вход — 500 тенге.

Адрес: улица Кабанбай батыра, 109 (подвальное помещение).

Телефон: 8-7777-93-57-17.

Школа скандинавской ходьбы "Евразия"

Скандинавская ходьба прекрасно подходит для людей пожилого возраста и практически не имеет медицинских противопоказаний. Есть специальная группа реабилитации для людей после инсультов. Заниматься можно на набережных, в парках, скверах или просто в своем районе недалеко от дома. Для ходьбы обязательно наличие специальных скандинавских палок.

Сначала проводится обучение технике скандинавской ходьбы, стоимость занятия — 2500 тенге (как правило, достаточно два - три занятия). После того как человек овладеет техникой, он может заниматься самостоятельно, в любое удобное ему время. При желании можно участвовать в общих бесплатных мероприятиях группы нордиков.

Сертифицированные инструкторы проводят обучение в следующих локациях: набережная Иртыша (памятник афганцам), амфитеатр, парк "Самал" и парк имени Жамбыла, набережная Ульбы со стороны улицы Астана, школа № 26 в микрорайоне КШТ и левобережный музей-заповедник. Обязательна предварительная запись по номеру телефона руководителя школы скандинавской ходьбы "Евразия": 8-775-477-69-06 (Ольга Щепетильникова).

Спортивный комплекс "Protozanovskiy", бассейн

Организована "Группа здоровья" — это занятия плаванием, рассчитанные на людей пенсионного возраста. 45 минут человек плавает в бассейне, 15 минут - находится в сауне. Необходима справка от дерматолога.

Периодичность: два раза в неделю.

Стоимость: 13 200 тенге за восемь посещений. Разовое пробное посещение - 2500 тенге.

Адрес: улица Протозанова, 97/2.

Телефон: 78-59-51.

Дом дружбы — Центр общественного согласия управления внутренней политики ВКО

Вокал, хор

Почти все национально-культурные объединения, базирующиеся в Доме дружбы, имеют свои певческие коллективы ("Русская песня", "Вдохновение", "Ровесники", "Возрождение", "Ладушки" и другие). Можно попробовать присоединиться к хору и любителям песни. Возраст значения не имеет. А вот вокальные данные, конечно, важны. Даже сейчас, в период пандемии, любители песни собираются на репетиции. Но только небольшими мини-группами. Расписание по каждому из песенных коллективов нужно уточнять на вахте.

Адрес: проспект Н. Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ).

Телефон: 74-22-36.

Изучение языков

Здесь, в Доме дружбы, работает воскресная школа по обучению восьми языкам: белорусский, украинский, азербайджанский, татарский, чеченский, армянский, иврит и немецкий. Обучение рассчитано на людей самого разного возраста, однако сейчас занятия проводятся исключительно в режиме онлайн по выходным дням.

Стоимость: бесплатно.

Адрес: проспект Н. Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ).

Телефон: 74-14-35.

"Зелёный дом Бориса Щербакова" (филиал-библиотека N№ 2)

Клуб "Играем в шахматы"

Это любительский клуб для пенсионеров. Время его работы в этом году ограничили, однако совсем не отменили (в связи с малочисленностью групп). Приходить пожилые люди могут в субботу и воскресенье с 14.00 до 16.00. Вход свободный. В библиотеке работает три стола для шахматистов, то есть одновременно могут играть не более шести человек.

Адрес: бульвар Гагарина, 24/1.

Телефон: 78-20-77.

Школа возрождения культуры и языков

Направления: ведется обучение по 10 языкам — казахский, русский, английский, немецкий, корейский, армянский, азербайджанский, татарский, чеченский, белорусский. Занятия проводятся как в онлайн, так и в офлайн-режиме. Приходить могут дети, взрослые и пенсионеры. Группы формируются не по возрастам, а по уровню знания языка.

Периодичность: один раз в неделю.

Стоимость: бесплатно.

Адреса: офис — улица Пермитина, 29; занятия — проспект Н. Назарбаева, 68 (бывшее здание ДКМ) и набережная имени Е. П. Славского, 22.

Телефон: 8-777-064-94-51.

Группа "Активное долголетие"

Это вариант для тех пенсионеров, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму. На занятиях представлена суставная гимнастика цигун и китайский самомассаж. Обучение ведет мастер спорта и чемпион Казахстана по ушу. Ограничений по возрасту нет, а вот возможность тренировок при определенных заболеваниях нужно уточнять индивидуально. Занятия проводятся два раза в неделю - исключительно в мини-группах. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией расписание тренировок узнавать дополнительно по телефону. 

Стоимость: 6000 тенге за месяц. Первое пробное занятие - бесплатное.

Телефон: 8-777-378-36-50.

Подготовила Ирина Краскова

Также читайте