Главного врача медучреждения Усть-Каменогорска оштрафовали за антисанитарию в больнице

16 октября 2013, 9:46
Сейчас читают:

Руководителю первой городской больницы суд вменил в вину плесень на стенах, обшарпанные стены и ржавые коммуникации. И вынес решение приостановить работу инфекционного отделения стационара, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Еще в конце весны — начале лета этого года в инфекционный корпус первой горбольницы наведалась санэпидслужба. Специалисты выявили там массу нарушений. Практически все помещения корпуса на момент проверки были поражены грибком. И коридоры, и палаты, и буфет, и процедурные кабинеты. Краска на стенах и оконных рамах отслаивалась, штукатурка осыпалась. Не обнаружили ревизоры даже педальных спусков для смывных бачков во всех туалетах. В боксах не работала вытяжная вентиляция.

Управление госсанэпиднадзора Усть-Каменогорска подало иск в суд с требованием приостановить работу «инфекционки» первой горбольницы. До устранения обнаруженных недостатков.

Суд пришел к выводу, что «нарушения санитарно-эпидемиологических требований могут создать угрозу здоровью населения», и удовлетворил иск. Главного врача больницы оштрафовали на пять МРП, или 8655 тенге.

- В отделении не всё так страшно, как описывается в документах, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО по лечебно-профилактической работе Сергей Попов. - Но после проверки в корпусе проведен текущий ремонт. Чтобы осуществить капитальный, нужна проектно-сметная документация. То есть это дело не одного дня. Инфекционное отделение первой горбольницы — единственное в городе. Поэтому оно как работало, так и работает. Решение суда первой инстанции будет обжаловаться.

Елена Супрунова

Также читайте