Государственной альтернативы КСК в Усть-Каменогорске не будет

5 сентября 2014, 5:58
Сейчас читают:

Горожане часто жалуются на недостаточно качественную, оперативную и ответственную работу кооперативов собственников квартир и их председателей. Однако государственные структуры, по закону, никак не могут влиять на деятельность КСК. Вопрос о создании коммунального предприятия, которое смогло бы взять на себя заботу о дворах и подъездах, рассмотрели местные власти, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В антимонопольной инспекции по ВКО рассказали об инициативе чиновников.

- Основным аргументом было недоверие собственников квартир к частным управляющим компаниям, - комментирует заместитель руководителя ведомства Мурат Оспанов. - Поэтому управление ЖКХ и энергетики предложило создать предприятие со стопроцентной долей участия государства для обслуживания жилого фонда.

Антимонопольщикам такая альтернатива удачной не показалась.

- Данный рынок является развитым, в нем присутствует конкуренция среди управляющих компаний, - поясняет отказ Мурат Сагынтаевич. - Официального ходатайства в инспекцию пока не поступало. Но даже если из управления поступит заявка, согласовать ее мы не сможем. Эту информацию мы и предоставили в акимат.

В самом же управлении ЖКХ информацию о предложенных изменениях не подтвердили.

"Организация государственного предприятия по обслуживанию объектов кондоминиумов не планируется", - значится в официальном ответе госслужащих.

Добавим, что, по данным управления ЖКХ, в областном центре в настоящее время работает только одна управляющая компания – ТОО "Городской жилищно-эксплуатационный участок".

Зарина Жумагалиева

Также читайте