Даниал Ахметов рассказал о результатах встречи с гендиректором АО «АЗИЯ АВТО»

21 декабря 2020, 3:40
Сейчас читают:
Даниал Ахметов рассказал о результатах встречи с гендиректором АО «АЗИЯ АВТО» Даниал Ахметов рассказал о результатах встречи с гендиректором АО «АЗИЯ АВТО»
Даниал Ахметов рассказал о результатах встречи с гендиректором АО «АЗИЯ АВТО»
Фото из Instagram акима ВКО Даниала Ахметова

Аким ВКО отметил, что ему небезразлична судьба завода, передает корреспондент YK-news.kz.

«Встретился с генеральным директором АО «АЗИЯ АВТО» Ериком Сагымбаевым. Мне известна ситуация, которая сложилась на данном предприятии, и дальнейшая судьба завода небезразлична. Хочу отметить, что это не первая встреча, которую я провожу с руководством компании», — написал аким ВКО Даниал Ахметов в своем аккаунте в Instagram.

По словам акима, 12 апреля, сразу после того, как предприятие получило письмо о расторжении действующего соглашения о промышленной сборке автомобилей, аким провел встречу с генеральным директором АО «АЗИЯ АВТО» Сагымбаевым и генеральным директором АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержаном Мандиевым. Позже вопросы дальнейшей деятельности предприятия обсуждались с председателем совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО- АЗИЯ АВТО» Анатолием Балушкиным.

«Стоит подчеркнуть, что на протяжении многих лет группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» получала всестороннюю государственную поддержку в виде освобождения от уплаты НДС, таможенных платежей и возмещения утилизационного сбора, — отметил Даниал Ахметов. — Как известно, основной причиной возникшей ситуации стало невыполнение принятых на себя обязательств «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в рамках подписанного соглашения с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, сроки исполнения которого в течение девяти лет продлевались два раза. Претензии МИИР рассмотрены в суде и по ним уже принято решение».

По информации Даниала Ахметова, для урегулирования сложившейся ситуации 20 октября 2020 года подписана Дорожная карта по решению проблемных вопросов автосборочных предприятий между МИИР и акиматом ВКО на основании предложений предприятия.

«Во время встречи были обсуждены меры, которые совместно будут предложены для рассмотрения правительством страны, — резюмировал аким ВКО. — Вместе с тем отмечу, что расторжение соглашения - исключение госпреференции не влечет за собой прекращение деятельности предприятий. Как отметили в МИИР, после исполнения предприятиями обязательств они готовы рассмотреть возможность предоставления преференций вновь».

Также читайте