Девушка из Усть-Каменогорска оставила на земле свою инвалидную коляску, поднялась на самолёте в небо и прыгнула с парашютом

18 ноября 2018, 11:35
Сейчас читают:
Девушка из Усть-Каменогорска оставила на земле  свою инвалидную коляску, поднялась на самолёте в небо и прыгнула с парашютом Девушка из Усть-Каменогорска оставила на земле  свою инвалидную коляску, поднялась на самолёте в небо и прыгнула с парашютом
Девушка из Усть-Каменогорска оставила на земле свою инвалидную коляску, поднялась на самолёте в небо и прыгнула с парашютом
Анна Мазаева на аэродроме Танай

Два — три раза в неделю Анна Мазаева занимается на ипподроме. Еще три раза в неделю ездит во Дворец единоборств, она мастер спорта по настольному теннису. Каждый день эту стройную красивую девушку мужчины носят на руках. По-другому в жизни Анны быть просто не может. Из автомобиля ей нужно помочь пересесть... в инвалидную коляску.

Аня Мазаева умеет удивлять. Девушка не может передвигать ногами, держать спину и полноценно работать пальцами рук. Но это не мешает ей заниматься спортом.

Во время тренировок по настольному теннису туловище Ани привязывают к инвалидной коляске.

У меня очень слабая спина. Когда я сижу, мне нужно опираться или придерживаться рукой. В ходе тренировки я могу наклониться за летящим мячом и просто выпасть из инвалидной коляски, — рассказывает Аня. — Тренеры решили фиксировать положение моего тела эластичным бинтом.

Да и пальцы не слушаются, поэтому ракетку тоже привязывают к руке.

С такой двойной фиксацией Аня ездит на паралимпиады и республиканские соревнования по настольному теннису.

Девушка не может заплести себе косу, не может пальцами печатать на клавиатуре, не может поднять с пола мелкие предметы. Однако в нынешнем году Аня сумела стать мастером спорта по настольному теннису.

***

Анна общительна и приветлива. Легко и быстро идет на контакт. Может рассказать много интересного о тех проблемах, которые ежедневно приходится решать людям с инвалидностью. Безбарьерная среда, учеба, трудоустройство, спорт и стипендии для параспортсменов.

Нам нужно быть активнее, никто за нас наши проблемы решать не будет, — уверена Аня.

Уверена, и потому старается как можно чаще приезжать на различные семинары и тренинги для людей, чьи физические возможности ограничены. Ее приглашают в разные точки Казахстана. Только за недавнее время она побывала на тренингах в Астане, Алматы, Костанае, Караганде, Петропавловске, Атырау.

***

Жизнь Ани не всегда была такой насыщенной и активной.

Были и другие времена.

Она попала в автокатастрофу, когда ей было 16. Травмы оказались серьезными: сломана шея, поврежден спинной мозг.

Я вначале ничего не могла без посторонней помощи. Даже согнуть-разогнуть собственные руки. Первый год после аварии почти не помню, — рассказывает Аня. — Потом были годы постоянных тренировок: утро — зарядка, завтрак, тренировка, упражнения; обед — упражнения; вечер — снова упражнения... Упражнения из последних сил...

Аня семь лет не выходила на улицу.

— Я не смотрелась в зеркало. Я боялась разговаривать по телефону. Мне нужно было, к примеру, записаться в поликлинику, а я полдня настраивалась и решалась на телефонный звонок.

Несколько лет подряд Аня не могла обходиться без помощи сиделки.

Мама находилась с ней на выходных. На неделе работала: она одна растила двух дочерей — Аню и младшую сестру. Нужно ли рассказывать, что это значит, и указывать стоимость лекарств?

***

Всё изменил реабилитационный центр Новосибирска.

Спасибо Казцинку, который оплатил поездку и мое лечение в России. Там я увидела, что люди с инвалидностью ЖИВУТ. Они гуляют в парках, ходят в гости, общаются, влюбляются, работают, занимаются спортом, создают семьи, рожают детей, — перечисляет Аня. — После Новосибирска я проходила реабилитацию в Бердске. САМА, совершенно самостоятельно уехала туда. Хотя с момента аварии никогда не передвигалась по городу без посторонней помощи. И никогда не оставалась дома одна.

Чуть позже я поняла еще одну важную вещь: жизнь проходит, а я всё время занимаюсь только зарядками.

***

В 2011 году Анна познакомилась по интернету с молодым человеком. Он тоже использовал коляску для передвижения, живет в России.

Мы начали общаться, встречаться, он приезжал ко мне, я жила у него. Он стал для меня примером, огромным движением вперед, — рассказывает Аня. — Мы расстались, сейчас просто друзья. Но для меня это был колоссальный опыт. Я увидела, как человек на коляске не только абсолютно самостоятельно живет дома, но и ухаживает за дочерью, делает с ней уроки, готовит еду. И вообще придумал десяток способов, как находчиво справляться со всеми бытовыми проблемами.

***

Уже несколько лет Аня обходится без сиделок. Она практически всё делает по дому сама.

Просыпаюсь, умываюсь, заправляю постель — специальной длинной палкой. Да, это занимает много времени: кровать широкая, и чтобы ее прибрать с учетом моих непослушных пальцев, требуется 30 минут. Зато я это делаю сама, без посторонней помощи, — улыбается Анна. — Потом еду на кухню.

Анна Мазаева с мамой и сестрой

Отдельно нужно сказать про холодильник. Семья Мазаевых долго искала в магазинах такой экземпляр, чтобы снизу были полки, а не морозильная камера. Нашли, купили.

Я сама открываю холодильник и достаю нужные продукты. Отныне самое вкусное не спрятать от меня на верхней полке, до которой раньше мне было не дотянуться, — смеется девушка. — Завтракаю, мою посуду, что-то при этом обязательно проливается, падает на пол. Меня это давно не удивляет и не портит настроения. Пальцы не слушаются, поэтому упавшие вещи я поднимаю сачком (почти таким, каким дети ловят бабочек). Если упала ложка или вилка, их можно поднять магнитом, который есть у меня на чехле сотового телефона. Видите, все решаемо.

Аня и вправду умеет удивлять.

Она не может нажимать пальцами на клавиатуру компьютера или телефона. Думаете, девушка живет без ноутбука и интернета? Нет, конечно. Аня давным-давно научилась печатать боком мизинца. Ватсап и соцсети помогают ежедневно оттачивать мастерство. Сейчас девушка поразительно быстро отправляет сообщения и неплохо разбирается в компьютерных программах. Аня дистанционно закончила два колледжа, получила образование экономиста-бухгалтера и оператора ЭВМ. Также она прошла курсы рекламно-полиграфического дизайна.

Я могла бы работать на дому, у меня был опыт, когда мне приносили бухгалтерскую документацию. Или брать заказы рекламных агентств: разработку буклетов, создание видеопрезентаций, — рассуждает Аня. — Но пока договориться с предпринимателями о работе на дому не получается.

***

Однажды в кафе я увидела рекламную листовку о прыжках с парашютом. Это было моей давней мечтой, чем-то невозможным, — рассказывает Аня. — Стала наводить справки, и оказалось, что у нас в городе никто не выполняет парные прыжки. А индивидуальные для меня, разумеется, невозможны.

Ну, нет так нет. Аня почти забыла про свою авантюрную идею. Как вдруг...

— На мое 30-летие мама сделала мне сногсшибательный подарок! Да-да, парный прыжок с парашютом! В России, в Кемерово, аэродром Танай, — восторженно продолжает Аня. — По дороге туда мама с надеждой спрашивала: "Может, передумаешь?" Конечно, нет! Я совершенно не боялась. Хотя и переживала за приземление.

Аню подняли на самолете на высоту 4000 метров. Ей не нужно было делать последнего шага — это сделал инструктор.

Мы летели вниз с бешеной скоростью! Я не могла кричать, не могла даже толком дышать! Это было здорово, море эмоций, бешеного адреналина! — восхищается Аня. — Инструктор обеспечил нам обоим мягкое приземление. Спасибо за исполнение мечты моей маме, сестре, они у меня замечательные! Поддерживают меня во всем, даже в самых смелых авантюрах.

Анна не может ходить, не может сидеть без опоры или поддержки. Но девушка смогла испытать целую минуту полета. И говорит, что когда-нибудь обязательно повторит прыжок еще раз.

Аня Мазаева умеет удивлять.

Ирина Краскова
Фото из семейного архива Анны Мазаевой

Также читайте