Декабристы в Усть-Каменогорске

15 января 2020, 11:07
Сейчас читают:

Вышедший в прокат российский фильм «Союз Спасения» напомнил о декабристах, отбывавших ссылку в Усть-Каменогорской и Бухтарминской крепостях.

Слоганом киноленты стали слова «Мы вышли. Нам не вернуться». Но некоторые вернулись — пусть и через десятилетия сибирской ссылки.

В музее Серебрянска хранятся деревянные колодки, по которым ссыльный декабрист Матвей Муравьев-Апостол шил обувь для своей молодой жены Марии.

Матвей Иванович родился в родовитой дворянской семье. Его дед Данила Апостол был сподвижником Петра I. Детство будущего декабриста прошло в Гамбурге и Мадриде. Образование получил в одной из лучших школ Парижа. В 1809 году Матвей был определен в Семеновский полк. Сражался под Бородино. Прошел Германию. Штурмовал Париж.

Весть о восстании на Сенатской площади застала Матвея Ивановича в гостях у брата Сергея, в Черниговском пехотном полку. Туда прибыл и третий брат — Ипполит. Втроем они решили поднять черниговцев. Несколько дней полк кружил по Украине в поисках войск, готовых присоединиться к восставшим, но 3 января 1826 года мятежников встретили регулярные войска и расстреляли картечью. Сергей был ранен, Ипполит застрелился.

Братьев доставили в Петербург и заключили в Петропавловскую крепость. Верховный суд отнес их к первому разряду государственных преступников, приговорил к смертной казни. Но повешен был только Сергей, Матвею казнь заменили 20-летней каторгой с пожизненным поселением в Сибири. Осенью 1827 года его доставили в Якутию. Его дом стал первой школой в Вилюйске.

Через два года Муравьева перевели в Бухтарминскую крепость. Он приехал сюда пятого сентября 1829 года. Проездом оказался в Усть-Каменогорске, где встретился со своим другом, декабристом Степаном Семеновым, который подробно рассказал о месте своей ссылки и о своем начальнике Иосифе де Лианкуре. Он бежал в Россию от французской революции, служил в российской армии, а когда в 1803 году отказался воевать против французов, то в наказание был назначен комендантом Усть-Каменогорской крепости. Дослужился здесь до звания генерала-майора, но русского языка так и не выучил, к жене обращался по-военному строго: «Матрон Иванофф»!

Возле Бухтарминской крепости, где теперь расположены базы отдыха (см. фото Алексея Мазницына), декабрист Муравьев-Апостол ловил осетров, собирал смородину и малину, лечил людей травами, учил детей грамоте, работал на пасеке, строил мельницу...

В 1832 году он женился на дочери священника Марии Константиновой. После амнистии 1 декабря 1856 года Муравьевы перебрались сначала в Москву, потом в Тверь, а затем снова в Москву.

Матвей Иванович прожил дольше всех декабристов — 93 года, сохраняя до самой смерти ясность ума и крепкую память. Всю жизнь он много читал, знал три языка, занимался историей и философией, вел метеорологический дневник, шил обувь. В общем, не унывал…

Что касается Степана Михайловича Семенова (1789 — 1852), то он, в отличие от других декабристов, был выходцем из духовного сословия, учился в семинарии, но был исключен, а затем стал одним из создателей Союза благоденствия (продолжившим дело Союза спасения). По делу декабристов был арестован в Москве в конце декабря 1825 года. Во время следствия был «закован в ручные железа и содержался на хлебе и воде». Роль Семенова в деятельности декабристской организации в полной мере раскрыть не удалось, поэтому резолюция Николая I гласила: «Титулярного советника Семенова, продержав еще четыре месяца в тюрьме, отправить в Сибирь на службу без повышения в чине».

Сначала Семенов был определен в Омск, затем в Усть-Каменогорск с назначением столоначальником окружного управления, здесь же он стал участником экспедиции барона Александра Гумбольдта.

Документальным свидетельством пребывания Степана Михайловича в Усть-Каменогорске является метрическая книга первой половины XIX столетия. В ней декабрист Семенов записан в качестве «крестного» пять раз. Современники говорили о нем как о человеке со стойкими и независимыми убеждениями. Умер Степан Михайлович 10 июня 1852 года в Тобольске.

Рубрика создана при поддержке компании «Казцинк» 

!

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте