Деньги с пациентов интерната для престарелых и инвалидов в ВКО собирали без нарушения закона— прокуратура

10 февраля 2014, 8:17
Сейчас читают:
Прокуратура не выявила нарушений в сборе средств с пациентов интерната для престарелых и инвалидов. Деньги сдавались добровольно и без вмешательства персонала учреждения, сообщили корреспонденту YK-news.kz в надзорном органе.

Публикация «Кто и зачем забирает пенсию у обитателей дома престарелых в ВКО» вызвала резонанс. Напомним, сообщалось, что в интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в пос. Солнечном, решились на неоднозначный опыт – в ноябре 2013 года несколько опекаемых передали свои пенсии на хранение в сейф под контроль председателя культурно-бытовой комиссии (КБК), созданной из числа постояльцев.

Необходимость сдавать деньги на хранения была вызвана тем, что некоторые жильцы в силу преклонного возраста путались в денежных расчетах и предъявляли претензии сотрудникам учреждения. Последние, в свою очередь, попросили у администрации учреждения оградить их от таких нападок и необоснованных претензий. Компромиссным вариантом признали предложение КБК: люди добровольно сдают деньги на хранение, а по мере необходимости получают их на руки.

После публикации в Усть-Каменогорском медико-социальном учреждении общего типа для престарелых и инвалидов состоялась прокурорская проверка. Каких-либо нарушений законодательства со стороны сотрудников не выявлено, деньги сдавались добровольно, без вмешательства персонала учреждения.

Также читайте