Депутаты потребовали освободить учителей от организации ЕНТ

13 июня 2018, 8:03
Сейчас читают:

Депутаты Мажилиса потребовали освободить учителей от организации ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутатский запрос об этом мажилисмены направили на имя министра образования и науки.

"Статус учителя, его положение в обществе не раз становились вопросом рассмотрения и обсуждения Парламента и общества. Однако отношение Министерства образования и науки, акиматов к учителям как к удобной рабочей силе, массовке ведет к нивелированию высокого звания и искажению нравственных ценностей школы. С 2017 года внедрен новый формат проведения итоговой аттестации выпускников, школьных экзаменов. Мероприятия, приуроченные к окончанию школы, завершатся выдачей аттестатов. И на этом завершатся и официальные взаимоотношения ученика и школы", — начала свое выступление депутат от фракции "Народные коммунисты" Ирина Смирнова.

Депутат отметила, что, как и раньше, именно администрация школ, учителя, не имеющие уже функциональных прав и обязанностей в отношении бывших выпускников, снова назначаются ответственными за доставку теперь уже абитуриентов в пункты ЕНТ.

"По данному поводу нами был инициирован депутатский запрос в 2017 году. В ответе сообщили, что Министерством образования и науки и местными исполнительными органами прорабатывается вопрос исключения учителей из процесса организации проведения ЕНТ 2018 года. Однако данное заявление осталось только заявлением. Процесс повторяется. Такое отношение к школе, учителям является потребительским и незаконным, снижается статус учителя. Министерству образования и науки и акиматам пора признать: желание сдавать ЕНТ, участие в нем, результаты тестирования — это личное дело каждого абитуриента", — заявила Ирина Смирнова, которая ранее много лет проработала в качестве директора средней школы.

"В связи с вышеизложенным считаем необходимым освободить школьных учителей от обязанности организовывать ЕНТ, (перестать) использовать труд учителей в несвойственных видах деятельности. А также решительно прекратить практику выстраивания рейтингов школ и административных выводов по итогам ЕНТ акиматами", — заявила депутат.

"Очень актуальный запрос, и ко времени", — поддержал коллегу спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Также читайте