Директор одной из школ Усть-Каменогорска незаконно собирала деньги на ремонт мини-центра

14 июля 2012, 12:17
Сейчас читают:
Директор школы №4 в Усть-Каменогорске незаконно собирала деньги на ремонт мини-центра. Об этом стало известно после звонка на телефон доверия городской прокуратуры одной из горожанок. Женщина пожаловалась, что в мини-центре, куда ходит ее ребенок, собирают деньги на ремонт этого помещения. Прокуратура установила, что это нарушает статью 30 Закона РК «Об образовании», гарантирующей бесплатное дошкольное и среднее образование, передает корреспондент YK-news.kz.

На родительском собрании было решено собрать с мам и пап дошколят на ремонт мини-центра по 1200 тенге. Но это не стало для прокуратуры оправданием действий директора средней школы.

- Родители воспитанников мини-центра оплачивают лишь стоимость питания детей. Плата за содержание детей в мини-центре, в том числе ремонт его помещений, обеспечивается государством, и сбор денежных средств с родителей является незаконным, - сообщила старший помощник прокурора города Усть-Каменогорска Меруерт Булгинбаева. - Прокуратурой города в адрес директора средней школы № 4 внесено представление об устранении нарушений законности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

И все же это не решает проблему. Совсем недавно мы писали о том, что городские власти наконец признали - деньги на косметический ремонт детских учреждений выделяются далеко не в полном объеме: школам достаётся лишь на краску и известь, а детским садам не дают даже этого. Директора школ и детских садов поставлены в крайне двусмысленную ситуацию. И ремонт сделай, и денег собирать не смей.

Прокуратура города обратилась к родителям с просьбой сообщать о подобных фактах сбора средств по телефону доверия 75-39-51. В свою очередь мы просим городскую прокуратуру прокомментировать: насколько законны действия городских властей, не выделяющих в достаточном объеме средств, необходимых на косметический ремонт детских образовательных учреждений? Можно ли это трактовать как создание городской властью условий для возникновения коррупции?

Вера Кисленкова

Также читайте