Для строительства объезда Осиновского перевала в ВКО требуется новый проект

20 ноября 2019, 11:10
Сейчас читают:

Проблемы при возведении нового участка дороги Усть-Каменогорск — Алтай возникли из-за задержки с переводом земель из государственного лесного фонда на земли для транспорта, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Параллельно возникла необходимость разработки проекта водоохранной полосы. Это может отодвинуть окончание строительства ещё не менее чем на полгода.

— В данный момент начата процедура разработки проектно-сметной документации, — обозначил на заседании областного акимата исполняющий обязанности директора областного филиала АО «НК КазАвтоЖол» Олжас Ахметов. — Сам процесс согласования может занять от шести до восьми месяцев.

Аким ВКО Даниал Ахметов дал распоряжение помочь дорожникам в ускорении этого процесса. Объезд Осиновского перевала он назвал исторической задачей.

Напомним, с 2017 года в ВКО ведется реконструкция участков автодороги Усть-Каменогорск — Алтай — Улкен Нарын — Катон-Карагай — Рахмановские ключи. Речь идет об отрезках с 56 по 72 километр и с 72 по 88 километр.

Участок за 72 километром не вызвал проблем, тогда как 15 предшествующих километров стали предметом ожесточённых споров. Дело в том, что часть дороги должна пройти через лес, потребуется также построить мост через реку Пихтовку.

В подрядной организации столкнулись с проблемой передачи земель из государственного лесного фонда для строительства дороги. Лишь в 2019 году вопросом озадачились в правительстве и выпустили соответствующее постановление.

Ирина Плотникова

Также читайте