Дон Кихот жив! Судьба, достойная приключенческого романа

4 ноября 2018, 3:47
Сейчас читают:
Дон Кихот жив!  Судьба, достойная приключенческого романа Дон Кихот жив!  Судьба, достойная приключенческого романа
Дон Кихот жив! Судьба, достойная приключенческого романа
Николай Васильчук не жалуется на судьбу, подкинувшую ему столько испытаний
Фото Ирина Плотникова

Этого энергичного мужчину с ироничной улыбкой бдительные автобусные кондуктора наотрез отказываются признавать участником Великой Отечественной войны — слишком молодо выглядит. Им невдомёк, что он пережил два года в фашистском гетто, чудом избежал расстрела и в тринадцать лет стал партизанским разведчиком. Николай Васильчук из породы тех, кого не ломают трудности. И в 88 лет он живо интересуется современностью, собирает вырезки из газет и всё ещё готов отстаивать свои убеждения.

Две жизни Якова Гильмана

О том, что было до войны, он вспоминает очень коротко:

Я помню, как хорошо мы жили!

Яша Гильман родился в 1930 году на Украине, в селе Берездов Славутского района Каменец-Подольской области. Отец, Ефим Моисеевич, являлся пламенным большевиком, соратником легендарного Николая Островского — в те годы, когда будущий писатель возглавлял Берездовский райком комсомола. В 30-е годы папа уже был председателем колхоза, а перед самой войной его призвали на переподготовку. Домой вернуться он не успел.

Война началась, а Советский Союз к ней был не готов. И мы эвакуироваться не успели, — вспоминает ветеран. — Через пару дней в Берездов пришли немцы. Нас с матерью и сестрой Светланой забрали в славутское гетто. Мама до последнего не верила, что мы можем погибнуть. От бабушки остались кое-какие ценности в узелке, так она отдала их соседке, чтобы к немцам не попали и было потом на что жить, когда окончится война.

В гетто они пробыли почти два года. Даже там, в фашистском плену, встречались те, кто проявлял человечность. Когда еврейский мальчик заболел, его лечил немецкий врач.

Опыт жизни убедил меня, что в каждом народе есть хорошие люди и есть дурные!

А в сорок третьем году, когда началось наступление Красной армии на Украине, фашисты приступили к ликвидации гетто. Мужчин отделили от женщин, погрузили на грузовики и вывезли из Славуты.

Везли нас через лес, — продолжает Яков. — Машин было мало, так что мы оказались вместе с советскими военнопленными. В кузове сидели три охранника, сзади — мотоцикл с пулемётом. И один молодой офицер сказал: "Слышите впереди выстрелы? Нас везут расстреливать. Сейчас набрасываемся на охранников, захватываем оружие, стреляем по кабине, а потом все разбегаемся в разные стороны". Я послушался приказа — и остался жив.

Яшины мать и сестра были убиты вместе с другими женщинами из гетто, он до сих пор не знает, где их могила. От Светланы сохранилось лишь фото — девочка-ангел в белокурых кудрях.

Тринадцатилетний мальчишка блуждал в лесу и попал к партизанам. Там ему дали украинское имя и фамилию, чтобы никто не заподозрил в чернявом подростке беглеца из гетто. С тех пор он стал зваться Николаем Андреевичем Васильчуком.

Партизан Васильчук

Отряд, в котором оказался Коля Васильчук, вначале воевал в житомирских лесах, потом с боями дошёл до самой Вислы.

— Пошили мне торбу через плечо, и я ходил по городам и сёлам — высматривал, где немцы стоят. В общем, в разведке служил. Дошли до границы с Польшей, это был сорок четвёртый год. И там наш отряд расформировали и всех распределили по воинским частям. А мальчишек начальник политотдела распорядился отправить в детский дом.

Юный партизан попал во Львов, в Ширецкий детдом. Но там ему не пожилось.

Мы ведь из детдомов бежали, — щурится Николай Андреевич. — Между мальчишками разговоры ходили: где условия лучше, кормёжка. Так я попал в Комаровку Изюмского района Харьковской области. Там речка красивая — Оскол, мы туда купаться ходили. Там и остался, окончил школу, поступил в педучилище. Детдом мне помогал. А потом меня рекомендовали в военное училище. Стал я офицером Советской армии.

Чужой среди своих

После войны можно было мне вернуть своё имя, — рассказывает Николай Васильевич. — Но тут меня мой собственный внутренний разведчик предупредил.

Николай Васильчук учился в авиационном училище. Окончилась война, налаживалась мирная жизнь. Но со временем молодой человек начал чувствовать, что над его головой снова сгущаются тучи. Был 1953 год, Сталин тяжело болел, и облегчения не предвиделось. Тогда и грянуло "дело врачей-убийц". На сей раз врагами народа объявили медиков кремлёвской клиники, лечивших вождя. В это время подозрительными враз стали все евреи. На Ближнем Востоке возродилось государство Израиль, которое сразу выбрало своим союзником Америку. Евреев Советского Союза тут же заподозрили в сочувствии к политическим противникам СССР.

Я помню, в училище смута была. У нас много евреев училось, всех их исключили, — вспоминает Николай Андреевич. — Меня не тронули. Поглядели: чёрненький, на еврея похож, а фамилия — Васильчук. Так я уцелел. Обидно только! Преданных до мозга костей людей считали врагами.

Служить молодой лётчик поехал на Дальний Восток. Вначале летал, потом заболел, и его списали на землю.

Вернувшиеся из мёртвых

После войны Николай долго не мог решиться приехать на родину. Тяжело было видеть те края, где он потерял всех родных. Коля пытался узнавать о судьбе отца, ему ответили, что Ефим Моисеевич Гильман погиб на фронте. Так и думал Васильчук, что остался один на свете. Только в 1950-е годы, став уже взрослым, он приехал в Берездов.

Пришёл я в сельсовет, а там меня сразу предупредили: "Будь осторожен! Тебя могут убить". После хрущёвской амнистии вышли на свободу многие полицаи, действовавшие в наших краях. И живой свидетель их "подвигов" им был совсем ни к чему. Выстрелят из-за угла — и милиция не найдет, кто это сделал. Вот так я приехал домой и должен был ещё бояться.

Но ждала его и добрая весть. Ефим Моисеевич Гильман, пройдя всю войну, в 1945 году вернулся живым. Ему сообщили, что вся семья погибла. Чудом уцелела только сестра жены. С ней он и жил теперь, снова возглавлял местный колхоз. За успехи в восстановлении народного хозяйства Ефим Гильман удостоился даже личного письма Сталина.

Отец, когда меня увидел, чуть в обморок не упал, — улыбается ветеран. — Не думал, что я жив.

"Что-то вы мне понравились!"

Когда в СССР произошло сокращение Вооружённых сил, Николай Васильчук ушёл на "гражданку". Окончил историко-педагогический факультет, но в итоге решил остаться в авиации. В 1962 году приехал в Усть-Каменогорск, работал начальником аварийно-спасательной службы аэропорта.

В 1963 году Николай Андреевич прилетел по службе в Маркаколь. И сразу обратил внимание на молодую красавицу с санитарной сумкой, ехавшую верхом на коне. Девушка оказалась врачом районной больницы. После окончания Семипалатинского мединститута Тамара по распределению попала в село Алексеевка.

И кесарево сечение, и аппендицит, и язва желудка — всё моё было! Единственный хирург в районе, — вспоминает Тамара Васильевна. — А тут он — кудрявый красавец в форме: "Что-то вы мне понравились!" И начал летать ко мне, проходу не давал! Летал и летал. Уже на работе ему стали выговаривать: "Сколько можно!" Осенью мы познакомились, а в феврале расписались. И он меня забрал к себе. Вот уже 55 лет вместе.

В 1964 году у молодых родился сын. Лев Николаевич пошёл по стопам отца — стал офицером. В 2002 году он уехал вместе с дочерью в Израиль. А внук продолжает бабушкино дело — работает врачом в Москве.

Душа болит!

Много проблем по жизни создавал Николаю Васильчуку его прямой и бесстрашный нрав. По сей день не терпит он лжи и расхлябанности, презирает воров и приспособленцев.

Он на работе конфликтовал, доставалось ему, — подтверждает жена. — В его распоряжении ведь были все горюче-смазочные материалы, спирт. Но никогда никому ни капельки не дал — государственное значит государственное! Конечно, его за это не любили.

Принципиального ветерана выдвинули в комитет народного контроля. И здесь он встал на пути тех, кто пытался нажиться на распродаже государственного имущества.

Неудобного сотрудника вынудили уволиться. После работал он в Алтайсвинецстрое, на ремонтно-механическом заводе и на Усть-Каменогорской ТЭЦ. Был инженером по технике безопасности, потом начальником караула. Окончательно на пенсию Николай Васильчук ушёл в 1998 году.

Но и на отдыхе он не успокаивается. До сих пор выписывает кучу газет, чтобы быть в курсе событий окружающего мира, сохраняет вырезки особо понравившихся статей. Волнует его и гонка вооружений, и судьба современной Украины, и решения городского акимата.

Какие у нас предприятия были! — горячится ветеран. — А сейчас все только торгуют. Сидят, мёрзнут, заработка никакого. Студенты оканчивают вузы и тоже идут торговать. Работать негде. Это разве дело? Я в курсе, потому что я много читаю. И мне обидно, сколько было труда вложено — и что теперь? Мне-то самому пенсии хватает, всё в пределах нормы. Говорят: "Тихо, живи спокойно, ты же ничего не изменишь!" Но я не могу смотреть на это!

На судьбу, подкинувшую ему столько испытаний, Николай Андреевич не жалуется.

Интересно жизнь прошла! — считает он.

Ирина Плотникова

Также читайте