Женщина-адвокат из Усть-Каменогорска осуждена за подстрекательство к взятке и попытку мошенничества

15 сентября 2016, 11:50
Сейчас читают:

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершился процесс над местным адвокатом. Суд установил, что женщина уговаривала фигуранта уголовного дела передать ей четыре тысячи долларов якобы для подкупа следователя из департамента госдоходов. Дама получила реальный срок, передает корреспондент YK-news.kz.

К 57-летней адвокатессе обратился мужчина, в отношении которого департамент госдоходов возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество". Этого юриста ему порекомендовала сестра, которая, к слову, также будет фигурировать в деле. Адвокат согласилась оказать юридическую помощь. При этом договор об оказании услуг не составила, сказав, что оформит его позже.

Некоторое время спустя адвокат выдвинула своему клиенту условие: он дает ей четыре тысячи долларов, она подкупает следователя - и уголовное дело закрывают. У мужчины не было таких денег, поэтому он попросил отсрочку, якобы чтобы собрать сумму. А сам тем временем обратился в областную антикоррупционную службу. Сотрудники организации по борьбе с коррупцией выдали ему часть суммы и оснастили записывающим оборудованием. Деньги были успешно переданы. Однако адвокатесса оказалась не лыком шита – она задним числом составила договор об оказании юридических услуг сестре клиента. Дала его на подпись женщине, а та, не глядя, подмахнула документ. Юрист намеревалась присвоить переданные для взятки деньги, выдав их за оплату услуг по этому самому договору. Тем не менее в ходе следствия удалось выяснить, что никаких услуг она по липовому соглашению не оказывала. Также всплыла правда о том, что адвокат не собиралась подкупать сотрудника департамента госдоходов, поэтому к обвинению в подстрекательстве к даче взятки добавилась еще и попытка мошенничества.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил обвиняемую к трем годам колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненно лишил права заниматься адвокатской деятельностью. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте