Жителей Усть-Каменогорска просят активнее подавать заявки на покупку социального угля

8 сентября 2020, 6:32
Сейчас читают:
Жителей Усть-Каменогорска просят активнее подавать заявки на покупку социального угля Жителей Усть-Каменогорска просят активнее подавать заявки на покупку социального угля
Жителей Усть-Каменогорска просят активнее подавать заявки на покупку социального угля
Фото Виктор Абакумов

В этом году стоимость социального улгя составляет 9050 тенге за тонну, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что 20 августа в Усть-Каменогорске был подписан трехсторонний меморандум по отпуску 35 000 тонн социального угля на отопительный сезон 2020/2021.

Весь объем этого топлива должен быть реализован в течение двух месяцев со дня подписания меморандума. В случае, если этого не произойдет, коммерческая стоимость угля может быть скорректирована на 50 тенге как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Потребность угля для населения в 2020 году составляет 248 500 тонн, в том числе коммерческого угля - 213 500 тонн, социального - 35 000 тонн. По состоянию на 5 сентября реализовано 228 620 тонн, или 92 % (46% коммерческого и 19 % - социального угля).

В акимате напомнили, что на социальный уголь могут рассчитывать люди из социально-уязвимых слоев населения, к которым, согласно Закону РК «О жилищных отношениях», относятся: ветераны Великой Отечественной войны; ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ; ветераны боевых действий на территории других государств; инвалиды I и II групп; семьи, имеющие и воспитывающие детей-инвалидов; люди, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; пенсионеры по возрасту; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет; кандастар (оралманы); люди, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера; многодетные матери, многодетные семьи; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при охране правопорядке; неполные семьи.

Прием заявок от населения на социальный уголь осуществляется филиалами КГУ «Центр территориального управления» (бывшие КМС). Реализация социального угля производится ТОО «Сейком» и ТОО «Топливная компания терминал», транспортировкой занимается ОО «Инвалиды–ветераны Афганистана Восточно-Казахстанского региона», выделившее для этого 20 единиц техники. Стоимость транспортировки от 6 до 18 тысяч тенге, в зависимости от района проживания. Также предусмотрена возможность самовывоза.

Также читайте