Жители Усть-Каменогорска могут поставить прививку против менингита

5 июня 2018, 9:57
Сейчас читают:

В областном центре специалисты в области охраны общественного здоровья отчитались об эпидситуации по менингококковой инфекции и сообщили, где горожане могут поставить прививку против недуга, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областного департамента охраны общественного здоровья за пять месяцев текущего года в ВКО зафиксировано четыре случая менингита. Три факта приходятся на Семей, еще один — на Зыряновский район. Один из заболевших — школьник, трое — дети, которые не достигли детсадовского возраста.

На пресс-конференции санврачи подчеркнули, что в регионе нет повода для паники. Тем временем в целом по стране в мае отмечен рост заболеваемости менингококковой инфекцией. С 30 апреля по 5 июня больные выявлены в Алматы, Астане, Алматинской и Кызылординской областях, сообщает Минздрав.

Чиновники от здравоохранения разработали в этой связи комплекс мер. К примеру, в Алматы ограничены массовые мероприятия, а выпускные балы в школах проведут под наблюдением медиков.

Добавим, что в Усть-Каменогорске горожане могут воспользоваться платной вакцинацией, чтобы защититься от болезни.

— Вакцина производства Великобритании закуплена и находится в ограниченном количестве, — прозвучало на пресс-конференции. — Прививку можно сделать за свой счет в поликлинике № 2. Если речь идет о районах, вакцинация проводится в районных больницах.

Ян Ярославский

Также читайте