Жители Усть-Каменогорска продолжают травмироваться на скользких улицах

14 декабря 2016, 10:24
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска продолжают травмироваться на скользких улицах Жители Усть-Каменогорска продолжают травмироваться на скользких улицах
Жители Усть-Каменогорска продолжают травмироваться на скользких улицах
Фото Виктор Абакумов

Только в минувший понедельник в городские больницы за помощью обратились более 30 человек. Все они травмировались на обледенелых улицах Усть-Каменогорска. Гололедица успела набить оскомину и коммунальным службам — все их старания как можно быстрей расчистить дороги и тротуары становятся напрасными после очередного потепления или снегопада, передает корреспондент YK-news.kz.

Усть-Каменогорск вторую неделю не может оправится после ледяного дождя. Выпавшие осадки застыли на городских улицах, превратив областной центр в сплошной каток. Значительно ухудшают ситуацию ежедневные перепады температур и сильный ветер. На обледенелых тротуарах массово травмируются люди.

— Только в минувший понедельник за медицинской помощью к нам обратились 36 человек, — сообщили в травматологическом пункте № 1. — Общее количество пациентов с уличными травмами за последнюю неделю в нашем пункте составило 152 человека.

Врачи затруднились точно обозначить улицы, на которых чаще всего калечатся горожане — как выяснилось, в травмпункты обращаются жители разных частей города и всем им оказывается помощь, независимо от прописки.

В редакцию YK-news.kz не прекращаются звонки от взволнованных горожан. Люди сетуют на скользкие улицы и задаются вопросом: когда коммунальные службы избавят тротуары от гололедицы. Больше всего жалоб поступает на качество очистки улиц Казахстан, Горького, Бурова, Михаэлиса, проспекты Абая и Независимости. В ответ на все возмущения чиновники уверяют, что ежедневно на улицы города выходит порядка 100 рабочих, которые стараются как можно скорей избавить тротуары от льда.

— Ежедневно силами подрядных организаций ведется работа по очистке тротуаров, автобусных остановок, пешеходных переходов от снега и льда, — сообщили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. — Кроме того, осуществляется подсыпка обледенелых улиц. Однако всю эту работу приходится проделывать снова и снова после очередных осадков или повышения температуры воздуха выше нуля.

Представители власти в свою очередь напомнили городским предпринимателям, что, по закону, работники коммерческих структур должны самостоятельно очищать прилегающую территорию от снега и льда.

Артур Власов

Также читайте