Житель Усть-Каменогорска оформлял кредиты на своего кузена без его ведома

28 ноября 2016, 10:13
Сейчас читают:

Андрей Колмагоров, 21-летний работник общепита, нашел дополнительный источник дохода в лице двоюродного брата. Молодой человек, воспользовавшись удостоверением личности родственника, набрал кредитов на его имя. О деталях дела корреспонденту YK-news.kz удалось узнать из материалов суда № 2 Усть-Каменогорска.

Пару месяцев назад Андрей и его кузен Михаил встретились за рюмкой чая. Спиртное скоро подошло к концу, поэтому Михаил отправился в магазин за добавкой. Он надел куртку родственника и забыл там удостоверение личности. Наутро владелец одежды обнаружил документ. И предусмотрительно "забыл" сказать об этом брату. Позже, в суде Колмагоров объяснит, что повредил чужую машину и ему срочно нужны были деньги для выплаты ущерба. Воспользовавшись внешним сходством с родственником, Андрей оформил на его имя кредиты. За две недели он посетил три банка и одну микрокредитную организацию, где взял взаймы около 800 тысяч тенге. Некоторое время спустя его задержала полиция.

Молодой человек полностью признал свою вину и частично возместил ущерб. Михаил простил родственника, поэтому уголовное дело по факту хищения документов было прекращено.

За мошенничество Андрею Колмагорову назначено два года ограничения свободы с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов
(Имена и фамилии изменены.)

Также читайте