Жительница ВКО попыталась обогатиться за счёт клиентов ломбарда

4 января 2020, 10:10
Сейчас читают:

Работая оценщицей, женщина сразу смекнула, что, занижая стоимость закладываемых драгоценностей, часть денег можно присвоить себе. Однако она оказалась не единственной сотрудницей ломбарда, кто знал об этой лазейке. Подробности случившегося изложены в материалах семейского городского суда № 2, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Сауле Газизова (здесь и далее имена и фамилии изменены) за четыре месяца работы в ломбарде научилась разбираться в людях, которые приходят к ростовщикам. Того, кто не собирается возвращать долг и готов расстаться с залоговым имуществом навсегда, можно было определить с довольно высокой точностью.

Именно такой Сауле показалась Наталья Вершинина, которая принесла в ломбард увесистую золотую цепочку. Подсчитав стоимость металла, Газизова даже удивилась — цепь тянула более чем на 130 тысяч тенге. Однако девушка не стала озвучивать эту сумму клиентке. В голове Сауле тут же созрел план присвоить большую часть денег, и вслух она предложила Наталье 18 тысяч тенге.

Газизова не ошиблась, что клиентка согласится на любые условия. Забрав деньги, Вершинина отправилась восвояси. А через пару часов Сауле оформила фиктивный выкуп изделия. После этого она от лица все той же Вершининой вновь оформила заклад цепочки, но теперь уже за 134 тысячи тенге, которые и переложила из кассы в свой кошелек. В конце рабочего дня Газизова вернула в кассу положенные 18 тысяч, а с остальными деньгами отправилась домой.

Сауле вычислил ее сменщик. Просматривая записи о залоговых билетах, парень заметил, что одна и та же цепочка трижды переходила из рук в руки в течение пары часов. Позвонив Наталье Вершининой, он окончательно убедился: в этом деле что-то не чисто.

Сауле сразу же созналась в своих махинациях, и поэтому приговор суда не был слишком строгим. Женщину ждали два года ограничения свободы и лишение на тот же срок права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью на тот же срок.

Владимир Землянский

Также читайте