Жительница Усть-Каменогорска попросила полицейских определить её детей в детдом

12 октября 2020, 11:21
Сейчас читают:

Обратившаяся за помощью горожанка сообщила, что ей и её супругу не на что содержать четверых детей, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе городского УП, некоторое время назад в дежурную часть Ульбинского отдела полиции обратилась жительница областного центра с довольно странной просьбой: женщина просила помочь оформить ее детей в детский дом. 

— На данное обращение выехал участковый инспектор по делам несовершеннолетних, — рассказали в пресс-службе управления. — Оказалось, что молодая домохозяйка, мать четверых несовершеннолетних детей (5, 7, 9 лет и годовалый младенец), написала собственноручно заявление в полицию, чтобы сотрудники правоохранительных органов оказали содействие в оформлении ее детей в детский дом. Женщина мотивировала свое решение тем, что ей, якобы, не на что содержать детей.

При этом, женщина замужем, проживает вместе со своим супругом, который, к слову, имеет постоянный стабильный заработок. В этом году семья достраивает свой трехкомнатный дом. Убедившись, что мать несовершеннолетних находится в состоянии истерии, а малолетние дети оказались в сложной жизненной ситуации, инспектор, получив разрешение от отдела опеки и попечительства, ночью доставил троих детей в центр адаптации несовершеннолетних в поселке Новая-Бухтарма. 

— В центре адаптации несовершеннолетних Усть-Каменогорска для них просто не нашлось места, — уточнили в полиции. — Самый младший ребенок был помещен в дом малютки в областном центре.

На следующий день по настоянию родственников семейной пары детей вернули домой. Однако сотрудники полиции вывели семейную пару на комиссию по защите прав несовершеннолетних при акиме Усть-Каменогорска. 

— Инспекторы по делам несовершеннолетних будут ходатайствовать перед комиссией о постановке на учет данной семьи в органах внутренних дел для регулярной проверки условий содержания детей и их здоровья, — добавили в пресс-службе УП.

Лилия Дроздова

Также читайте