Жительнице Усть-Каменогорска, родившей во время отдыха на Украине, пришлось доказывать, что она мать ребёнка

21 октября 2016, 4:59
Сейчас читают:

Жительница областного центра, будучи беременной, во время отдыха у Чёрного моря на Украине родила раньше срока. В чужой стране отказались регистрировать факт рождения малыша гражданки Казахстана, а без документов вывезти ребенка заграницу было нельзя. Горожанке пришлось временно оставить дочку на Украине, возвращаться на родину и через суд добиваться получения свидетельства о рождении малыша. Только тогда она смогла забрать ребёнка домой, передаёт корреспондент YK-news.kz.

О запутанном деле рассказали в пресс-службе Усть-Каменогорского городского суда. Летом этого года 41-летняя беременная жительница областного центра по рекомендациям врачей решила отдохнуть у Чёрного моря в городе Черноморск на Украине. Не предусмотрела она только одного, что роды могут начаться раньше срока. Так и произошло. Родив девочку, женщина запросила у врачей документ, подтверждающий факт рождения ребёнка. Однако украинские медики отказались регистрировать малыша, ссылаясь на то, что пациентка — гражданка другой страны.

— Из-за того, что у нашей соотечественницы не было никаких документов на ребёнка, она не могла пересечь с ним границу, — поясняют в пресс-службе суда. — Ей пришлось оставить дочку там, вернуться в Усть-Каменогорск и уже здесь через суд доказывать, что малыш её. Проводился даже тест ДНК.

Добившись получения свидетельства о рождении, гражданка незамедлительна вернулась на Украину и забрала дочку домой. С кем была девочка, пока её мама оформляла документы на родине, не уточняется.

Иван Сухоруков

Также читайте