Жителям Усть-Каменогорска советуют настоять на возврате денег за майские проездные

29 апреля 2020, 7:58
Сейчас читают:

В обществе защиты прав потребителей пояснили, что в ситуации форс-мажора приобретенные, но неиспользуемые проездные билеты можно вернуть, передает корреспондент YK-news.kz.

В начале апреля, когда объявили режим ЧП и ограничили движение населения и общественного транспорта, в ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками» (ЦУПП) Усть-Каменогорска людям предложили сдать апрельские проездные билеты. Вместо возврата денег жителям пообещали выдать проездные на май. Однако в мае в связи с продлением карантина проездные снова оказались не нужны. Тем не менее, в ЦУПП отказываются принимать назад выданные на май проездные и возвращать деньги.

— Вернуть или обменять проданные проездные на май нельзя, — категорично заявили в центре управления пассажирскими перевозками.

Однако в обществе защиты прав потребителей считают, что по закону людям обязаны вернуть деньги за неиспользуемые билеты.

— Неважно, получил ли человек на руки проездной на май или еще нет, — объяснили в обществе защиты прав потребителей «Аманат». — Апрельские проездные люди сдали, но на данный момент не могут пользоваться майскими. В этом случае ЦУПП обязан вернуть деньги за неиспользуемые проездные. Людям необходимо обратиться в ЦУПП с заявлением, в котором нужно указать причину невозможности использования проездного билета. Сейчас таким форс-мажорным обстоятельством является режим ЧП и карантин. В ЦУПП, в свою очередь, не должны отказывать принимать такие заявления вместе с проездными на май или без них. Они должны вернуть деньги. В случае, если ЦУПП не принимает заявления, не возвращает деньги, то спорный вопрос необходимо решать в судебном порядке, либо обратиться за помощью в общество защиты прав потребителей.

Лилия Дроздова

Также читайте