За два года на оснащение больниц ВКО потрачено больше 18 миллиардов тенге

7 ноября 2018, 4:57
Сейчас читают:
За два года на оснащение больниц ВКО потрачено больше 18 миллиардов тенге За два года на оснащение больниц ВКО потрачено больше 18 миллиардов тенге
За два года на оснащение больниц ВКО потрачено больше 18 миллиардов тенге

Восточно-Казахстанская область является лидером в стране по оснащению объектов здравоохранения. Следующий год будет посвящен улучшению оборудования в районных больницах.

Аким области Даниал Ахметов проверил готовность нескольких больниц Усть-Каменогорска к сдаче в эксплуатацию.

Первым объектом, который посетил глава региона, стала детская больница в 19-м микрорайоне. По проекту медучреждение рассчитано на обслуживание 200 пациентов одновременно. Общая стоимость — 13,5 млрд тенге, в том числе 5 млрд тенге выделено на оснащение оборудованием.

Как отмечает руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов, когда закончатся строительные работы большая половина педиатрических служб Центра матери и ребенка переедет в новый стационар. Помимо этого, у жителей области отпадет потребность выезжать за пределы региона в сложных клинических случаях, поскольку больница перейдет на 4-й уровень оказания медицинских услуг. В скором времени здесь появится служба детской нейрохирургии и кардиохирургии, офтальмологии, реабилитации.

Сам ЦМиР не изменится, там будут располагаться дополнительные службы. На его базе в рамках перехода на 4-й уровень оказания медпомощи планируется создать филиал Центра акушерства и гинекологии города Алматы. Также будет продолжена совместная работа с ведущими республиканскими специалистами.

К концу следующего года мы планируем завершить комплектацию всей системы здравоохранения области на уровне среднемирового стандарта, — рассказал Даниал Ахметов.

К слову, за два года в оснащение объектов здравоохранения вложено 18,8 млрд тенге.

На втором объекте, в поликлинике на улице Дружбы народов, 1 сейчас проводится закуп медицинского оборудования. Глава региона дал поручение акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару завершить формализованную часть объекта.

Также читайте