Завтра в библиотеке имени Пушкина в Усть-Каменогорске откроется книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности

23 мая 2014, 10:48
Сейчас читают:
Завтра, 24 мая, в библиотеке имени Пушкина в Усть-Каменогорске пройдет книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности. Горожане, посетившие мероприятие, смогут не только увидеть старинные книги, но и пополнить свой поварской арсенал рецептами блюд славянской кухни, передает корреспондент YK-news.kz.

Одним из центральных экспонатов выставки станет факсимильное издание памятника древнеславянской письменности «Остромирово Евангелие». Подлинник книги хранится в Государственной публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Безусловный интерес вызывают и другие редкие книги: «Повесть о Куликовской битве», «У истоков русского книгопечатания», «Житие Кирилла и Мефодия», «От аза до ижицы», «Задонщина. Летописная повесть о побоище на Дону», «400 лет русского книгопечатания» и труд Герольда Вздорнова «Искусство книги в Древней Руси».

Тех, кто любит и читать, и вкусно готовить, заинтересует экспозиция книг, раскрывающих секреты простой, вкусной и здоровой пищи славян. Интересны молитвы, советы, рецепты из опыта русских православных монастырей («Монастырская кухня»). Ещё одна изюминка экспозиции — четырёхтомник В. Похлёбкина из серии «Классика кулинарного искусства». Автор скрупулёзно собрал все упоминания кушаний и напитков в русской классической драматургии с конца 18 до начала 20 веков и дал читателю рецепты их приготовления. Примечательно, что кулинарные рецепты посетители выставки могут взять с собой.

Также читайте