Завышают ли цены аптеки Усть-Каменогорска и как это проверить?

16 сентября 2019, 7:30
Сейчас читают:
Завышают ли цены аптеки Усть-Каменогорска и как это проверить? Завышают ли цены аптеки Усть-Каменогорска и как это проверить?
Завышают ли цены аптеки Усть-Каменогорска и как это проверить?
Фото Виктор Абакумов

Недавно Минздрав опубликовал перечень предельных цен на лекарства в Казахстане. В списке более 3000 медицинских препаратов, и он продолжает пополняться. Стоимость лекарств в аптеке может быть ниже установленной в перечне, но продажа таблеток и микстур по завышенной цене влечет немалый административный штраф. Как исполняют приказ министра аптеки областного центра, всеми возможными способами проверял корреспондент YK-news.kz.

Приключение или мучение?

Жительница Усть-Каменогорска Тамара Никандровна — пенсионерка. Кроме того, хроническое заболевание затрудняет ее передвижение даже по дому. Каждая вылазка за пределы квартиры превращается в серьезное мероприятие, перед которым женщина принимает все возможные лекарства, а часть из них берет с собой на всякий случай. Около месяца назад Тамаре Никандровне понадобилось выкупить препараты, которые ей выписал доктор при очередном посещении. В рецепте значилась мазь "Целестодерм", а также бетагистин, кеторол и лоперамид. Обратившейся в ближайший аптечный киоск в одном из городских супермаркетов женщине осталось только горестно вздохнуть. На общую сумму пилюль в 4599 тенге остатков пенсии просто не хватило. Пройдя чуть далее, в маленькой частной аптеке пенсионерка сумела приобрести все препараты из рецепта по более скромной цене в 2400 тенге. Аптечный вояж оставил у Тамары Никандровны неприятный осадок и недоумение: чем вызван такой большой разброс цен? И где искать управу на спекулянтов от фармакопеи? С введением предельных цен на лекарства, вопрос, казалось бы, решился. В руки потребителю попало своего рода оружие, с помощью которого любителей завышать стоимость можно поставить на место. Но насколько эффективно оно работает и нет ли в системе прорех, через которые на нее сможет влиять пресловутый человеческий фактор?

Знание — сила!

Получить ответы на возникшие вопросы мы решили опытным путем. Прежде чем начать свой эксперимент, следовало основательно подготовиться. Перечень предельных цен есть на сайте Министерства здравоохранения. Мы решили выбрать несколько популярных препаратов, предельную розничную цену на которые переписали из перечня: ацетилсалициловая кислота в блистере по 10 таблеток (49,95 тенге), супрастин в дозировке 25 миллиграммов (1731,25 тенге) и креон 25000 в стандартной упаковке (4925,38 тенге).

Для своего тайного рейда выбрали одну точку, входящую в крупную аптечную сеть, две частные аптеки и киоск в супермаркете. К слову, тот самый, откуда ни с чем ушла наша героиня. Результаты рейда показали, что в целом цены предприниматели устанавливают ниже предела. Аспирин практически везде стоил 40 тенге, супрастин колебался в пределах от 1300 до 1580 тенге, а креон — от 3000 до 3640 тенге. То есть все торговые точки стараются держаться в рамках закона.

Единственным исключением явился тот самый аптечный киоск, где за блистер с жаропонижающим требуют 50 тенге. На вопрос "Почему?" продавец ответила, что установленную стоимость просто округлили, поскольку тиын давно не в ходу. Но стоит отметить, что все остальные аптеки снизили ее в меньшую сторону и только в этой точке установили максимально возможную цену.

Таким образом, нами было установлено, что предельные цены работают, но при этом округлить сумму в перечне могут по-разному. Отсюда и разброс цен, хотя следует заметить, что он уже не такой впечатляющий, как ранее.

Для удобства граждан

Чтобы выяснить, как горожане относятся к возможности проверить цены на выписанные им лекарства, мы провели опрос в социальных сетях. Оказалось, что большинство из них (38 процентов) в обязательном порядке планируют контролировать цены, потому что аптеки необоснованно наживаются на своих клиентах. 28 процентов не собираются сверяться с перечнем. Часть из них сетует на нехватку времени на проверку, некоторые утверждают, что их устроит любая цена. Довольно большое количество опрошенных (15 процентов) выразили неуверенность в том, что знание предельных цен дает гарантию того, что человек добьется правды. А 19 процентов подписались под утверждением, что для быстрой сверки необходимо качественное мобильное приложение.

Последних мы можем порадовать: с недавнего времени с целью информирования населения и специалистов здравоохранения о зарегистрированных в Казахстане лекарственных средствах разработано мобильное приложение Dari.кz по поиску лекарств. Используя его, казахстанцы могут получить сведения и о предельных ценах.

— Для поиска нужного лекарства необходимо скачать бесплатное приложение через Play Market или App Store, — уверили нас в пресс-службе Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС). — Поиск осуществляется по торговому наименованию, регистрационному удостоверению (РУ) или международному непатентованному названию (МНН).

В идеале в приложении должен работать режим сканирования, который при наведении камеры мобильного устройства на штрих-код на упаковке препарата должен автоматически выдавать предельную цену на него. Кроме того, там же размещен перечень, из которого можно узнать цену по названию и дозировке лекарства. И, наконец, в Dari.кz имеется раздел "Жалобы". Зайдя туда, сообщить о превышении предела можно одним нажатием на соответствующий значок на экране.

Но это, как было сказано, в идеале. На деле, скачав приложение, мы смогли воспользоваться лишь перечнем, который перелистывали вручную. Сканер, по всей видимости, вообразил себя фотоаппаратом, так как запечатлев штрих-код на упаковке фестала, благополучно отправил его в галерею мобильника. А в ответ на нажатие кнопки "Жалобы" приложение сообщило нам потрясающую новость, что таковых в данный момент не зарегистрировано.

— В настоящее время режим сканирования в мобильном приложении Dari.кz временно не функционирует, — пояснила пресс-секретарь НЦЭЛС Жанна Перзадаева. — Мы сейчас работаем над решением этой проблемы. Пока же получить информацию о лекарствах через приложение можно путем введения названия препарата в ручном режиме. Дело в том, что приложение сейчас апробируется и со временем все проблемы будут устранены.

Будем надеяться, что инновация откроет свои возможности в ближайшее время. А пока придется обойтись тем, что есть.

Добро пожаловаться!

Если дотошный покупатель все же решит пройти нашим путем, дабы вывести продавцов медицинских препаратов на чистую воду, то куда следует обратиться, если все же был установлен факт превышения предельной розничной цены?

— При выявлении нарушений и превышения установленных цен со стороны аптек граждане могут письменно обратиться в территориальные подразделения Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан, позвонить по бесплатному номеру горячей линии 1439 или, со временем, оставить жалобу в мобильном приложении Dari.kz, — прокомментировал генеральный директор НЦЭЛС Арнур Нуртаев. — По каждому подобному факту будет проведена соответствующая проверка.

Напомним, что за нарушение приказа об утверждении предельных цен на лекарственные средства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 70 до 1000 МРП, вплоть до приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность при повторном нарушении.

Мира Круль

Также читайте