Зона отдыха на Алаколе начнёт принимать туристов с 13 июня

7 июня 2020, 3:27
Сейчас читают:
Зона отдыха на Алаколе начнёт принимать туристов с 13 июня Зона отдыха на Алаколе начнёт принимать туристов с 13 июня
Зона отдыха на Алаколе начнёт принимать туристов с 13 июня

Алакольские турбазы и курорты за последние несколько лет превратили Урджарский район в туристическую Мекку региона. Только в прошлом году популярное побережье посетили 149 500 отдыхающих. Сюда едут не только из ВКО, но и из разных уголков Казахстана и мира. Нынешний сезон будет особенным не только для владельцев баз и домов отдыха, но и для местных властей, планирующих массу нововведений в условиях ограничений карантинного периода, передает корреспондент YK-news.kz.

Что новенького?

С текущего года на средства, выделенные из республиканского бюджета, начнут строить новую линию электропередачи и водопровод.

— На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры, и в ближайшее время начнется строительство, — прокомментировала заместитель руководителя областного управления туризма и внешних связей Инара Бодукова на брифинге, состоявшемся недавно в Региональной службе коммуникаций. — Ранее была определена инвестиционная площадка 60 гектаров, где участки посредством конкурса распределят между инвесторами. Все инфраструктурные проекты будут связаны с этой зоной.

Кроме того, по информации управления, в 2020 году на побережье появятся медицинский и полицейский пункты.

— На средства областного бюджета мы планируем продолжить благоустройство зоны отдыха, — поделилась Инара Сериковна. — По нашим данным в прошлом сезоне на побережье ощущалась нехватка контейнеров для сбора ТБО и кабинок для переодевания на пляже. В этом году она будет ликвидирована. К тому же установят информационные таблички, оборудуют спасательный пост с вышкой и пирс для маломерных судов.

В текущем сезоне на Алаколе обретут форму три местных начинания: автостоянка, торговые павильоны и вело-тротуарная дорожка. Все это уже готово и ждет первых отдыхающих.

Помимо этого, начались работы по реализации двух крупных инвестиционных проектов — туристского комплекса «Керуен Плаза» и сцены под открытым небом вместимостью до трех тысяч зрителей с танцполом. Первый представляет из себя четырехзвездочный отель высокого класса с бассейном и детской площадкой. Второй будет построен по типу открытого концертного зала в Юрмале, известного ежегодными певческими фестивалями и КВН.

— В этом году на побережье озера начнут работать восемь новых домов отдыха с ориентировочной вместимостью 650 койко-мест, — отметила Инара Бодукова.

Доставят без проблем

Все маршруты до озера и в 2020 году субсидируются из бюджета. Общая сумма, выделенная в текущем сезоне, — 130 миллионов тенге.

Железнодорожное сообщение до станции Жаланашколь начнет действовать с 11 июня. Как и в прошлые годы, поезда будут отходить от вокзалов Семея и Усть-Каменогорска через день.

— В составе планируется пять вагонов, то есть 54 посадочных места, — пояснила Инара Бодукова. — Время в пути — 18 часов, а стоимость билета составит 3 400 тенге.

Самолет до Урджара совершил свой первый рейс 2 июня. В дальнейшем власти региона намерены увеличить их частоту до трех раз в неделю — по вторникам, пятницам и воскресеньям. По-прежнему авиаперевозки будет осуществлять компания «Южное небо», стоимость билета составит 10 тысяч тенге. Кроме того, рассматривается возможность сделать авиасообщение до Урджара каждодневным.

День «Х»

Все это великолепие станет доступно для широких масс с 13 июня. Именно эта дата выбрана началом летнего сезона на Алаколе с учетом ситуации по распространению КВИ.

— Мы определяем побережье Алаколя как зону высокого риска, — отметил главный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов. — Ведь туда стекаются туристы не только из Восточного Казахстана, но и из других регионов, в частности Алматы и Нур-Султана, где эпидемиологическая обстановка по COVID-19 остается неблагополучной. На турбазах Бухтарминского побережья, Сибинских или Дубыгалинского озер у каждого туристического объекта имеется своя территория и пляж. Это дает возможность зонирования для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях карантина. На Алаколе же все отдыхающие выходят на один пляж и пользуются единой прогулочной зоной, что повышает риск заражения. Отсюда и определяется более поздний срок открытия и 50-процентная заполняемость от проектной мощности гостиниц и пансионатов.

Также особенностью летнего сезона 2020 станет то, что при заселении в отель или дом отдыха туристы должны будут предоставить администрации результаты обследования на коронавирус с не истекшим сроком давности (семь дней). Если на отдых отправляется семья, то достаточно результата теста только одного ее члена.

— Следует помнить, что в зоне повышенного риска, каким является побережье Алаколя, необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, — напомнил Марат Адельжанович.

Мира Круль
Фото: пресс-служба акима ВКО

Также читайте