Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства

12 сентября 2019, 4:30
Сейчас читают:
Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства
Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства
Фото РИА Новости / Владимир Песня

Министерство внутренних дел РФ разработает законопроект об упрощенном получении гражданства иностранными выпускниками российских вузов. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, передает Радио Sputnik.

Действие документа распространят на иностранцев и лиц без гражданства, которые с отличием очно окончили государственные учебные заведения, отмечается на сайте министерства.

Обратиться за российским паспортом смогут те, кто встал на учет по месту пребывания или зарегистрировался по месту жительства, "то есть как в случае получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, так и в отсутствие таких документов".

Процедура выдачи паспорта гражданина РФ для названной категории лиц сократится до одного года, подчеркнула Ирина Волк.

В сопроводительных документах к инициативе, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, указано, что изменения призваны удовлетворить потребность отечественной науки и экономики в высококвалифицированных специалистах.

По действующему законодательству, иностранцы-выпускники российских вузов могут приобрести гражданство в упрощенном порядке при наличии вида на жительство и проработав в России не менее трех лет.

При этом после окончания обучения они находятся в России в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание.

Также читайте