Июль в Восточном Казахстане обещает быть дождливым

3 июля 2019, 4:22
Сейчас читают:
Июль в Восточном Казахстане обещает быть дождливым Июль в Восточном Казахстане обещает быть дождливым
Июль в Восточном Казахстане обещает быть дождливым

По прогнозу синоптиков, в первые две декады месяца Восточно-Казахстанскую область могут накрыть дожди с грозами. В остальные дни  будет тепло и ясно, передает корреспондент YK-news.kz.

Погода в ближайший месяц может выдаться весьма капризной. По прогнозу метеосайтов, восточноказахстанцев ожидают и дожди с грозами, и умеренно пасмурная погода, и жара.

В первой трети июля столбики термометров днем будут колебаться между отметками от +22 до +32 градусов по Цельсию, ночью — от +8 до +12. В середине декады возможна гроза. Но в целом сильных осадков не предвещается.

Во второй декаде температурный режим днем установится в пределах 26 - 32 градусов тепла, а ночью плюс 18 - 22. Дни будут пасмурными и дождливыми.

Третья десятидневка начнется с жары 30 - 33 градуса днем. В конце же месяца в область придет долгожданная прохлада, днем температура опустится до плюс 21 - 25 градусов по Цельсию. В темное время суток термометры будут показывать 12 - 25 тепла. Погода перейдет в пасмурный режим, осадков ожидается меньше, чем в предыдущей декаде.

Синоптики РГП "Казгидромет" тоже отмечают переменчивость июльской погоды. В начале месяца из районов Скандинавии на Казахстан сместится циклон, который принесет ураганные ветры, дожди, грозы и град. Температурный фон будет держаться в районе 17 - 26 тепла, а к концу первой декады он пойдет на повышение. В середине и конце месяца столбики термометров станут колебаться ночью от +10 до +20 градусов, а днем от +25 до +38.

Ян Ярославский

Также читайте