Казахстанская вакцина от COVID-19 успешно проходит доклинические испытания

19 июня 2020, 9:07
Сейчас читают:

Кандидатная инактивированная вакцина от COVID-19 успешно проходит доклинические испытания. Об этом сообщает министерство образования и науки Казахстана со ссылкой на НИИ проблем биологической безопасности, передает Sputnik Казахстан.

"НИИ проблем биологической безопасности разрабатывает 5 кандидатных вакцин против короновирусной инфекции на 3 платформах. В сентябре 2020 года планируется выход на клинические испытания", — сообщает МОН.

Хронология разработки вакцины

  • 15 мая 2020 года начаты доклинические испытания кандидатной инактивированной вакцины: проверена безопасность и иммуногенность на линейных мышах.
  • 10 июня – 23 июня исследована токсичность и аллергизирующие свойства кандидатной вакцины.
  • В июне-июле 2020 года исследуются острая токсичность кандидатной вакцины на мышах и крысах, а также иммуногенность на хорьках и золотистых сирийских хомяках.
  • В июле-августе — исследования на приматах.
  • В сентябре — выход на клинические испытания на людях.

Что такое клинические испытания

Как рассказал Sputnik Казахстан президент Ассоциации международных фармацевтических производителей профессор Вячеслав Локшин, в первую очередь вакцина испытывается на здоровых добровольцах, а затем передается в клинику для дальнейших испытаний.

Отметим, что в России также собираются начать клинические испытания своей вакцины. Для этого отобраны две группы добровольцев-россиян.

Как сообщает Минобороны России, в первую группу отобраны добровольно изъявившие желание участвовать в испытаниях военнослужащие — офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту. В состав второй группы вошли добровольцы — гражданские лица.

Также читайте