Казахстанцы отдохнут три дня на День Конституции

12 августа 2015, 8:14
Сейчас читают:
Казахстанцы отдохнут три дня на День Конституции Казахстанцы отдохнут три дня на День Конституции
Казахстанцы отдохнут три дня на День Конституции
Фото otyrar.kz

В связи с празднованием Дня Конституции казахстанцы будут отдыхать три дня: 29 августа (суббота), 30 (воскресенье) и 31 августа (понедельник), сообщает Zakon.kz

В этом году 30 августа выпадает на воскресенье. Таким образом, праздничный день переносится также и на  понедельник, согласно Закону «О праздниках в РК». «При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день», - говорится в Законе.

Отметим, что Конституция Республики Казахстан, принятая на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года как основной закон страны, отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны «в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы» (Н. Назарбаев).

Принятие новой Конституции стало одним из решающих моментов на пути построения Казахстаном независимого государства. Казахстан обрёл свою независимость в 1991 году, но только лишь в 1995 году основной закон Республики был окончательно утверждён. Этот праздник является одним из самых важных государственных праздников. Дважды в Основной Закон Республики вносились изменения и поправки: в 1998 и в 2007 году. В 2007 году в Конституции была закреплена новая форма государственного устройства – президентско-парламентская.

День Конституции отмечается по всей стране во всех областях и городах Республики. По традиции проходят официальные мероприятия, массовые праздничные гулянья и концерты мастеров художественной самодеятельности.

Также читайте