Казахстанцы попали в эпицентр урагана "Мэтью" во Флориде

7 октября 2016, 6:06
Сейчас читают:
Казахстанцы попали в эпицентр урагана "Мэтью" во Флориде Казахстанцы попали в эпицентр урагана "Мэтью" во Флориде
Казахстанцы попали в эпицентр урагана "Мэтью" во Флориде
Разрушение после урагана Метью
Фото REUTERS, Carlos Garcia Rawlins

Трое казахстанцев попали в эпицентр урагана "Мэтью" в Штате Флорида в США, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, все они являются студентами из Алматы, которые учатся в Нью-Йорке.

Как рассказал один из них — Шынгыс Куантаев, со вчерашнего дня они находятся в аэропорту Майами.

"Мы прилетели сюда третьего числа на день рождения друга. Но до этого мы не знали о шторме. Все произошло внезапно и мы оказались в эпицентре событий. Должны были вылететь шестого числа по времени Майами в Нью-Йорк. Мы добрались до аэропорта Fort Lauderdale Florida. Работники аэропорта приютили нас и дали одеяла, еду и воду. Находимся здесь уже более 15 часов. В данный момент с нами все хорошо" — написал Чингис Куантаев. 

В МИД РК рекомендуют казахстанцам, оказавшимся в зоне стихии, обратиться за помощью в посольство РК в Вашингтоне. Также стало известно, что пока отечественным дипломатам информации о пострадавших в урагане гражданах РК не поступала. 

"К этому моменту к нам не поступало сведений о пострадавших гражданах РК. Но если таковые имеются, мы рекомендовали бы им срочно связаться с посольством в Вашингтоне и консульскими отделами Казахстана, им будут оказаны необходимая в этой ситуации помощь и содействие", — сказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. 

Контакты посольства Казахстана в Вашингтоне +1 202-232-5488 washington@mfa.kz или kzconsuldc@gmail.com

Сильнейший ураган "Мэтью" бушует в Карибском бассейне. По данным РИА новости, президент США Барак Обама в четверг вечером объявил режим чрезвычайного положения в штате Джорджия из-за урагана "Мэтью", который уже унес почти 340 жизней на Гаити и в ближайшие часы обрушится на побережье США. Ранее был объявлен режим ЧП во Флориде и Южной Каролине. Ожидается, что также ураганом будет затронут штат Северная Каролина.

Ураган "Мэтью" стал самым мощным в Атлантике с 2007 года. Ему уже присвоена четвертая из пяти возможных категорий, скорость ветра достигает 210 километров в час (около 60 метров в секунду).

В районах, которые будут затронуты стихийным бедствием, проживают около двух миллионов человек. Власти уже призвали покинуть людей свои дома, поскольку им угрожает смертельная опасность.

Также читайте