Как организована солдатская служба в воинских частях Усть-Каменогорска

7 мая 2017, 12:08
Сейчас читают:
Как организована солдатская служба в воинских частях Усть-Каменогорска Как организована солдатская служба в воинских частях Усть-Каменогорска
Как организована солдатская служба в воинских частях Усть-Каменогорска
Бойцы части № 5518 Нацгвардии патрулируют улицы Усть-Каменогорска
Фото предоставлены героями публикации

"Солдаты, которые прошли срочную службу в казахстанской армии, начинают по-новому к ней относиться", — убеждены руководители двух воинских частей, расположенных в Усть-Каменогорске. По словам офицеров, для многих бойцов армия из простой обязанности превращается в дело всей жизни. Они поступают в высшие военные учебные заведения или остаются по контракту на сверхсрочную службу. Что такое современная казахстанская армия и чем занимаются служивые люди в наши дни? Об этом корреспондент YK-news.kz расспросил офицеров регионального командования "Шыгыс" Национальной гвардии РК и регионального командования "Восток" сухопутных войск Министерства обороны Казахстана.

Подполковник Сагынгали Батаев, Национальная гвардия: "Мы каждый день в бою"

Бойцов из части № 5518 в составе Национальной гвардии (она расположена на проспекте Абая) хорошо знают устькаменогорцы. Это они патрулируют улицы в синем форменном обмундировании. Их задача — не только следить за порядком в общественных местах. Если поблизости будет совершено преступление — кража, убийство, угон транспорта, — то полиция по рации передаст ориентировку на подозреваемого, и бойцы смогут его остановить. Буквально на днях произошло нечто подобное. В поселке Красина был угнан грузовик. Передали ориентировку, и вскоре капитан Национальной гвардии Ермахан Манакбаев заметил похожую машину на улице Новаторов. Патруль на служебной машине стал преследовать угонщика, но тот не останавливался. Тогда военные перегородили своей машиной дорогу нарушителю, и тот протаранил авто с солдатами. К счастью, никто не пострадал.

— Мы каждый день несем боевую службу, — говорит заместитель начальника управления по боевой подготовке регионального командования "Шыгыс" подполковник Сагынгали Батаев. — Ситуации, когда приходится задерживать нарушителей, происходят постоянно. Кроме охраны правопорядка, в задачи Национальной гвардии входят сопровождение и охрана осужденных и охрана особо важных объектов, таких как Ульбинский металлургический завод или объекты Национального ядерного центра в Курчатове.

В те часы, когда солдаты не заняты на патрулировании улиц, они занимаются боевой подготовкой.

— В первую очередь мы обучаем солдат правовым основам: Уголовный и Административный кодексы они должны знать как следует, — поясняет подполковник Батаев. — Кроме этого, мы учим ребят основам рукопашного боя, правильному применению оружия. Огнестрельное оружие на улицах запрещено применять, но средства защиты у них всегда имеются.

— Как молодые люди относятся к службе в вашей части?

— За время службы бойцы начинают по-новому смотреть на государственную службу, — считает Сагынгали Батаев. — Армия — это порядок, дисциплина и стабильность. Видя это, после демобилизации одни берут направление в органы внутренних дел, другие выражают желание остаться служить по контракту. Мы, конечно, подписываем контракт с теми, кто уже имеет специальность повара, связиста, кинолога, водителя. Я считаю, престиж военной службы в обществе сейчас сильно поднялся. Мы чувствуем поддержку от государства не только в моральном плане, но и по линии социальной защиты. Военнослужащим дают пособия на оздоровление, мы раньше выходим на пенсию. Если у нас нет жилья, нам выдается компенсация на аренду квартиры. Где вы встречали такое на гражданской службе?

— А как вы оцениваете боеспособность нашей армии?

— На сегодня внешних врагов у нас нет, а с внутренним врагом мы успешно справляемся. Слышали ли вы хоть об одном громком побеге из исправительных учреждений, после которых преступникам удавалось скрыться? Известно ли вам об успешных террористических операциях на территории Казахстана? Нет, такого не было. Разве это не лучшее доказательство нашей боеспособности?

Майор Ерлан Нуралин, войсковая часть №27943: "Мы воспитываем из мальчишек защитников Отечества"

Солдаты Ахмировской войсковой части № 27943 четыре дня в неделю проводят на полигоне

Войсковая часть № 27943 расположена в поселке Ахмирово. В ее составе — танковый, мотострелковый, артиллерийский, зенитный и другие взводы. Многие офицеры отмечают, что призывники в наши дни отличаются от поколения отцов и дедов. На службу парни приходят преимущественно в возрасте 20 — 22 лет и уже как минимум с колледжем за плечами. Поэтому и по специальностям солдат распределяют в соответствии с их навыками. Ребята с водительскими правами идут в механики-водители. Ценятся в армии и связисты.

— Конечно, одного года маловато, чтобы как следует освоить военную специальность, — считает заместитель командира войсковой части № 27943 по воспитательной и идеологической работе майор Ерлан Нуралин. — Но при необходимости наши бойцы смогут выполнять и боевые задачи. Мы ведем с ними постоянную подготовку, как теоретическую, так и практическую. Четыре дня из семи наши солдаты проводят на полигоне.

По мнению майора Нуралина, за год службы солдаты не только получают новую специальность, но и внутренне меняются — становятся более собранными, сосредоточенными, ответственными. Словом, за это время они формируются в настоящих мужчин.

— Это даже родственники наших бойцов отмечают, когда приезжают с ними встретиться, — говорит заместитель командира. — Даже вчерашние школьники со временем понимают, что армия — это не пионерский лагерь. Здесь нужны дисциплина и организованность.

— Дедовщина не встречается?

— Не знаю, как в остальных частях, а у нас — нет. Большую роль в этом играет военная полиция. Группы в черной форме постоянно курсируют по части, потенциальные нарушители их боятся. Кроме того, наши солдаты ежедневно проходят медицинский осмотр. Ежедневно! И если встретится даже небольшой синяк, ссадина, тут же вопрос: в чем дело? Могу прямо сказать: мы о каждом солдате беспокоимся. Мы обещаем матерям, что вернем им сыновей в целости и сохранности!

И вот довод в пользу правдивости слов майора: как и в Национальной гвардии, многие солдаты-срочники после завершения службы стремятся остаться в армии. Значит, они неплохо себя чувствуют в пятнистой униформе.

Идут тактические занятия

— В этом году у меня шестеро солдат будут поступать в высшее военное училище, — говорит майор Нуралин. — Я знаю, что некоторые солдаты до прихода к нам и не думали о военной службе, а теперь стремятся поступить в кадетский корпус. Да что говорить — заметно, как вырастает в наших бойцах патриотизм, любовь к Казахстану, стремление оберегать свою Родину. Мы воспитываем из мальчишек защитников Отечества.

Приоритеты Казахстана по укреплению обороноспособности определены Президентом страны — Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Нурсултаном Назарбаевым и утверждены его указами, Стратегией национальной безопасности и Военной доктриной.

Этими документами сформулирована цель — Вооруженные силы должны быть боеспособными в любых условиях военно-политической обстановки. Для этого армия должна быть профессиональной, технически оснащенной и мобильной. Основное предназначение Вооруженных сил — предотвращение военных конфликтов и отражение внешней агрессии. Оборонное строительство в нашей стране ведется с учетом анализа потенциальных угроз военной безопасности, изучения опыта военных конфликтов в различных точках мира, экономических возможностей государства. Работа в этой сфере многогранная и включает в себя политико-дипломатические меры, усиление экономической мощи Казахстана, развитие Вооруженных сил, а также патриотическое воспитание граждан начиная со школьной скамьи.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте