Как перезимовали отремонтированные улицы Усть-Каменогорска?

28 марта 2020, 3:11
Сейчас читают:
Как перезимовали отремонтированные улицы Усть-Каменогорска? Как перезимовали отремонтированные улицы Усть-Каменогорска?
Как перезимовали отремонтированные улицы Усть-Каменогорска?
Улица Мызы должна будет подвергнуться реконструкции в текущем году

За последние три года в городе были реконструированы или пережили средний ремонт 32 улицы. По условиям договора, подрядчики должны будут сами чинить их, если до истечения трёхлетнего срока эксплуатации на дорожном полотне появятся дефекты. Корреспондент YK-news.kz изучил состояние наиболее крупных транспортных артерий, чтобы выяснить, нуждаются ли они в гарантийном ремонте.

Проспект Сатпаева

Реконструкция на участке от улицы Жибек жолы до проспекта Казыбек би.

Сдача дороги в эксплуатацию: 2019 год.

Гарантия: до 2023 года.

По нашим наблюдениям, зиму дорожное покрытие на проспекте пережило хорошо. Видимых неровностей и червоточин в асфальте нет.

Гораздо менее ровной оказалась дорога за проспектом Казыбек би в направлении Чечека. Полоса движения, ведущая на выход из города, оказалась гораздо ровнее встречной, на которой встречаются проплешины. Это объясняется тем, что полностью накатать все слои асфальтового покрытия до зимы дорожники не успели. Но это, оказывается, и не планировалось.

— Выезд на Чечек тоже в этом году продолжаем и, я думаю, где-то в июле завершим, — обещает аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Улица Астана

Реконструкция от моста через Иртыш до улицы Серикбаева.

Сдача дороги в эксплуатацию: 2018 год.

Гарантия: до 2022 года.

В целом дорожное полотно в хорошем состоянии. Единственная червоточина встретилась нам недалеко от поворота на улицу Серикбаева. Она пока невелика, но её появление говорит о том, что покрытие может начать разрушаться и дальше.

Улица Протозанова

Реконструкция от мемориала Славы до Ульбинского моста.

Сдача дороги в эксплуатацию: 2018 год.

Гарантия: до 2022 года.

Дефектов асфальта на отремонтированном участке мы не встретили. Несколько хуже выглядит дорога на участке от Ульбинского моста и далее по улице Мызы. Здесь уже попадаются дефекты в асфальте и ямы.

Улица Пограничная

Ремонт от проспекта Н. Назарбаева, включая Понтонный мост.

Сдача дороги в эксплуатацию: 2018 год.

Гарантия: до 2022 года.

В основном покрытие на этом участке находится в хорошем состоянии. Исключение составляет поворот с проспекта Н. Назарбаева в сторону Понтонного моста. На этом повороте выбита огромная яма. Интересно, входит ли она в компетенцию подрядчика, ремонтировавшего дорогу?

Гораздо хуже дело обстоит на участке улицы Пограничной от проспекта Н. Назарбаева до улицы Бажова. Она напоминает то ли трассу для автомобильного слалома, то ли участок ралли "Париж — Дакар". Равномерное прямолинейное движение здесь давно уже невозможно. А после зимы существует реальная опасность серьёзно повредить подвеску автомобиля. По нашим наблюдениям, половина улицы Пограничной может смело претендовать на одно из первых мест в рейтинге "Дорожный кошмар — 2020".


Разбита дорога на участке улицы Пограничной от проспекта Н. Назарбаева до улицы Бажова

Проспект Шакарима

Реконструкция от улицы Белинского до проспекта Абая и ремонт от проспекта Абая до улицы Красина.

Сдача дороги в эксплуатацию: от проспекта Абая до улицы Красина — 2017 год, от улицы Белинского до проспекта Абая — 2019 год.

Гарантия: 2020, 2022 годы соответственно.

На отремонтированных участках бывшая улица Ворошилова порадует водителя ровным дорожным полотном. К сожалению, такова она не на всём своем протяжении. Сравнительно небольшой, но достаточно напряжённый участок между улицами Красина и Мызы, включая мост в створе проспекта, сильно разбит. И власти пока не анонсировали проведение ремонта на этом участке. Тогда как улица Мызы должна будет подвергнуться реконструкции в текущем году. Означает ли это, что между двумя участками прекрасной дороги водители будут продолжать скакать между ямами, как на козлиной тропе?


Сравнительно небольшой, но достаточно напряжённый участок между улицами Красина и Мызы, включая мост в створе проспекта, сильно разбит

Набережная имени Е. П. Славского

Реконструкция от проспекта Ауэзова до мемориала Славы.

Сдача дороги в эксплуатацию: 2018 год.

Гарантия: до 2022 года.

Набережная имени Е.П. Славского в той части, где два года назад прошли дорожники, ложится под колёса скатертью. Чего нельзя сказать о гораздо более транспортно напряжённом участке от Иртышского моста до проспекта Ауэзова. Реконструировать этот участок с помпой начинали в 2015 году. Не прошло и пяти лет после ремонта, а дорожное покрытие уже рассыпалось. И спросить с подрядчика, похоже, уже не получится?


Участок от Иртышского моста до проспекта Ауэзова нуждается в ремонте

Проспект Н. Назарбаева

Ремонт от моста через Ульбу до площади Ушанова.

Сдача дороги в эксплуатацию: 2018 год.

Гарантия: до 2022 года.

Главный проспект города ремонтируют участками. Но даже на обновлённых участках он выглядит парадоксально. Местами уже образовались продольные выбоины, по которым можно безошибочно угадать, как накатывались полосы асфальта.

P. S. Итак, наш объезд показал, что средства на средний ремонт и реконструкцию дорог, похоже, потрачены были не зря. Не вызывают нарекания проспекты Победы и Ауэзова, улицы Потанина и Серикбаева. На последней благодаря открытию ливнёвки исчезла даже традиционная лужа возле "Ровесника", много лет портившая жизнь местным жителям.

— На тех улицах, где был средний ремонт или реконструкция, в договорах есть пункт, по которому подрядчики в течение трёх лет, если образуются какие-то ямы, за счёт компании должны делать, — заявил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Это всё наши местные компании. Они знают эти недостатки. Мы им уже предъявили, сейчас ждём, когда будет запуск асфальтового завода. Когда будет температура +10°C, они запускают заводы и начинают делать. Они обязательства понимают.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте