Как подготовить ребенка к 1 сентября

19 августа 2013, 9:17
Сейчас читают:

Покупка школьных принадлежностей – ответственное для родителей дело. Особенно, если приходится делать это впервые. При нынешнем ассортименте глаза буквально разбегаются. Но мы постарались разработать для взрослых план подготовки к школе. В нашем справочном материале вы найдете несколько полезных советов.

Набор первоклассника

У первоклашек, пожалуй, самый длинный список необходимых школьных принадлежностей. Учителя рассказывают о нем на первом собрании еще весной. Для тех, кто перечень потерял, в крупных магазинах канцелярских товаров выдают брошюрки "Список первоклассника", где расписано все, что понадобится малышу в первый учебный год. Здесь, к слову, тоже не все так просто. За советом мы обратились к преподавателю начальных классов казахстанско-российской гимназии Александре Худяковой.

- Тетради нужны в косую линейку и в клетку. Двух-трех тетрадей хватает примерно на полгода. Но все это – индивидуально. Я бы советовала покупать по 10 штук. Дорогие тетради с цветными картинками брать не стоит, чтобы обложки сильно не выделялись. Однако мы и не запрещаем этого. Если ребенку хочется, пусть пишет в такой. Иногда мы разом закупаем одинаковые тетради на всех. Это решается на родительском собрании. Обязательны дневник, два карандаша (мягких, а не твердых), две недорогие ручки на случай, если одна потеряется, ластик, линейка, точилка. Пенал лучше брать мягкий, с замком, не твердый, чтобы не гремел и не ломался при падении. Цветные ручки не обязательны первокласснику, но можно взять зеленую, потому что некоторые учителя требуют выделять кое-что цветной пастой. Спортивная форма нужна. Легкая - шорты и футболка, а на холодное время года - спортивный костюм. Для уроков труда мы собираем специальную папку. Туда входят цветные карандаши, пластилин, ножницы с тупыми концами, набор цветного картона, цветной бумаги, нитки и иголки с большим ушком. Нужен альбом для рисования, но тонкий, чтобы он не был тяжелым. Детям и без того приходится носить учебники.

Родителям нужно купить обложки для учебников, тетрадей и дневника. По желанию - папку для тетрадок, подставку для книг, сумку для сменной или спортивной обуви. Клей лучше взять и в виде карандаша, и жидкий - ПВА. Краски - на ваше усмотрение, гуашь или акварель. Для уроков изобразительного искусства нужны еще стакан-непроливайка, кисти, фломастеры. В некоторых школах проходят занятия с конструктором. Эту вещь тоже лучше приобрести.

Атрибутом школьника уже стал и сотовый телефон. По этому поводу в каждой школе проходят нескончаемые дебаты. Многие учителя уже смирились с мобильниками, да и родителям так спокойнее.

- Мы рекомендуем брать для ребенка самые дешевые сотовые телефоны. Мы за них ответственности не несем. Телефон нужен, чтобы родители смогли позвонить ребенку и сказать, что пришли за ним, или, например, чтобы ребенок смог вовремя предупредить маму, что задержится. Дорогие сотовые с камерами пусть будут у родителей, они обычно фотографируют расписание, домашнее задание, которое мы вывешиваем на двери, - посоветовала Александра Худякова.

От редакции добавим, что с дешевым телефоном ребенку будет еще и безопаснее. На простенький сотовый вряд ли позарятся грабители.

Сумка знаний

Вот и дошел черед до школьного ранца. Ученикам начальных классов лучше покупать именно ранец, а не рюкзак. Ранец имеет твердую спинку, которая не давит и не доставляет дискомфорта. Еще лучше, если у спинки есть сетчатое покрытие, которое позволяет телу "дышать" под сумкой. На лямках должны быть уплотнители, которые также уменьшают давление на плечи. В магазинах есть ранцы со специальными ортопедическими элементами.

Не нужно забывать и о том, что малышам придется ежедневно носить в школу тяжелые учебники. Поэтому родителям следует обратить внимание на вес ранца. Желательно, чтобы пустая сумка весила не более одного килограмма.

Важным элементом являются светоотражающие рисунки. Занятия второй смены заканчиваются вечером. Зимой в это время темно. Со светоотражателем при свете фар любой водитель вовремя заметит движущегося ребенка. По информации управления дорожной полиции, под колеса автомобилей люди попадают даже во дворах. Если по дороге в школу ученику приходится переходить проезжую часть, то тут светоотражающие элементы более чем важны.

Советы от продавцов канцтоваров:

  • Ручку лучше брать шариковую, а не гелевую. У стержня должно быть ребристое резиновое кольцо, чтобы ручка не выскальзывала и не натирала палец. 
  • Многие продавцы советуют брать прозрачную пластмассовую линейку – так ребенку будет проще ориентироваться при нанесении линий. 
  • Точилку для карандашей лучше покупать с контейнером для стружки.
  • Тетради должны быть с плотными листами, чтобы не просвечивали чернила. Лучше покупать тетрадки с чуть желтоватыми или синеватыми листами, но не светящиеся яркой белизной – от таких будут уставать глаза. 
  • Фломастеры рекомендуется выбирать с колпачком для вентиляции – так они не будут пересыхать. Фломастеры не должны скрипеть при рисовании. Хорошо, если это удастся проверить в магазине.

Пестрые костюмы

В этом году, по данным отдела образования Усть-Каменогорска, в каждой школе вводится единая форма: где-то – синяя, где-то – сиреневая, серая или бордовая. Поэтому в магазинах форменная одежда идет нарасхват. Помимо брюк, юбок и пиджаков детям и родителям предлагают сарафаны, жилетки, жакеты или костюмы – "двойки", "тройки". Мы обзвонили некоторые крупные детские магазины и разузнали все про ассортимент. Как оказалось, мальчикам с выбором расцветки повезло больше – для них представлена и зеленая форма, и бордовая, и серая. Девочкам же приходится довольствоваться в основном черными и синими костюмами.

Торговое заведение

Цвета

Адрес

ТЦ «Vitaмир»

Форма черного и темно-синего цветов

пр. Ауэзова, 35

Магазин «Аленка»

Форма черного, синего цветов, для мальчиков в наличии костюмы зеленого и бордового оттенка

пр. Независимости, 14

Магазин «Kid Parade»

Форма черного и синего цветов

пр. Независимости, 6

Магазин «MC Baby»

Форма черного, синего, бордового цветов, а для мальчиков еще и серого

пр. Ауэзова, 12

Магазин «Зайка»

Для девочек в продаже только форма черного цвета, для мальчиков есть серые и синие оттенки

ул. Головкова, 54

Торговый центр «METRO»

Форма черного и темно-синего цветов

пр. Сатпаева, 76/2

ТД «Дети»

Форма черного и темно-коричневого оттенков

ул. Кирова, 72а

Уроки НВП

Для старшеклассников добавить нечего – знаний для закупа товаров к школе у них и их родителей достаточно. Есть один момент: ученикам 10-11 классов пора готовиться к урокам НВП. Форму цвета хаки, темно-зеленые рубашки, галстуки и специальную обувь недорого можно приобрести на рынках – центральном и "Заречном", в магазинах спецформы ("1000 мелочей").

Кристина Борисова

Также читайте