Как работает скорая помощь Усть-Каменогорска в условиях чрезвычайного положения

17 апреля 2020, 11:44
Сейчас читают:

В стране бушует коронавирус, а в областном центре вызывают «скорую» пока не чаще, чем обычно, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— По анализу количества вызовов мы видим, что оно не увеличилось, — рассказывает главный врач Восточно-Казахстанской областной станции скорой медицинской помощи Марат Ластаев. — Примерно на том же уровне, как было в аналогичном периоде в предшествующие годы. Наоборот, есть даже незначительное уменьшение по городу. Вызовы от хронических больных мы передаём в неотложку при организациях ПМСП. Сами обслуживаем экстренные случаи. Сейчас люди на самоизоляции сидят, таких случаев стало меньше. Нас вызывают, если появляется температура, кашель. Сейчас всё равно большого наплыва нет.

Несмотря на то, что вызовов сейчас примерно столько же, сколько обычно, характер работы скорой помощи в нынешних условиях некоторым образом поменялся. Сейчас служба находится в постоянном напряжении. Отслеживаются все вызовы, определяется их характер. Особое внимание температурящим. Выезжая на вызов, бригада должна каждый раз использовать средства индивидуальной защиты. Надо чаще проводить обработку транспорта, обрабатывать медоборудование, осуществлять их дезинфекцию.

Сегодня часто приходится слышать жалобы на отсутствие медицинских масок. Но на «скорой» в настоящее время с этим проблем нет.

— Средства индивидуальной защиты дорожают, их приходится искать, закупать, — комментирует Марат Ластаев. — Коллектив у нас большой, так что это представляет некоторую проблему. Но областное управление здравоохранения помогает нам — выделяет средства из резерва. С СИЗ проблема в настоящий момент решена. Здесь никаких вопросов нет.

Ирина Плотникова

Также читайте