Какие бесплатные скрининги утверждены на 2020 год?

19 января 2020, 9:11
Сейчас читают:

Профилактические медосмотры проводятся ежегодно. Они предназначены для определенных категорий граждан. Каких именно — знает не каждый рядовой пациент. Поэтому мы попросили специалистов областного управления здравоохранения предоставить данные о том, кто именно и с какой периодичностью может пройти скрининг в своей поликлинике.

Итак, на профилактические медицинские осмотры имеют право:

  • Дети в возрасте до 18 лет (скрининговые осмотры детского населения).
  • Мужчины и женщины один раз в год могут пройти профилактические медосмотры на раннее выявление поведенческих факторов риска.
  • Женщины в возрасте 30 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака шейки матки, могут пройти один раз в четыре года скрининг на раннее выявление рака шейки матки.
  • Мужчины и женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете, могут пройти профилактические осмотры на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета с периодичностью один раз в два года.
  • Мужчины и женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу глаукомы, могут пройти соответствующий скрининг на раннее выявление глаукомы один раз в два года.
  • Женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака молочной железы, приглашаются на профосмотры с периодичностью один раз в два года.
  • Мужчины и женщины в возрасте 50 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу полипоза, рака толстой кишки, один раз в два года могут пройти скрининг на раннее выявление колоректального рака.
  • Некоторые категории медицинских работников; пациенты, получающие инвазивные медицинские услуги; беременные женщины; ключевые группы населения по ВИЧ-инфекции могут участвовать в скрининге на раннее выявление вирусных гепатитов В и С.

В облздраве отметили, что профосмотры можно пройти в течение всего календарного года после достижения указанного возраста целевой группы. Все подробности лучше уточнять в своей поликлинике.

Ирина Краскова

Также читайте