Какие казусы встречаются на ценниках, в объявлениях и жалобах устькаменогорцев

29 марта 2020, 11:32
Сейчас читают:

Антон Павлович Чехов, 136 лет назад написавший юмористический рассказ "Жалобная книга", и не подозревал, что в эпоху всеобщего среднего образования приведённые им перлы словесности померкнут перед словотворчеством потомков. Мы собрали некоторые наиболее курьёзные объявления и жалобы, появившиеся в нашем городе за минувшие с прошлого 1 апреля месяцы. Орфография и пунктуация этих памятников современной письменности сохранены нами полностью.

Секретные материалы

Электронная жалобная книга Усть-Каменогорска заставила бы классика русской литературы побледнеть от зависти. Порой там размещаются такие тексты, что по ним попросту невозможно понять суть претензии. А ведь люди обращаются с реальными проблемами и ждут, что на них кто-нибудь отреагирует.

Наиболее загадочной, на наш взгляд, выглядит вот эта история:

"Здравствуйте ответе на вопрос есть у них токое право. пришли утром дверь в ходе сломали потом пенали в комнате дверь угрожали сломать. я им говорила что время поздно они мне сказали приказ есть покажем. открыла. мужа с хвотили даже обувь одеть с носками не дали. не чего не показали".

Только в самом конце обращения становится понятно, что речь идёт не о похищении человека инопланетянами, а о полицейском задержании. Правда, кто и где проводил задержание, для адресата так и останется тайной. Понять это из жалобы невозможно.

Судя по следующему тексту, инопланетяне действительно служат в местной полиции, причём унять разбушевавшихся пришельцев, похоже, можно только на министерском уровне:

"Уважаемые Министр Внутренних дел Тургумбаев Н. Прошу Вас провести проверку в отношении руководителей Л...го ОП так как сам начальник полиции не владеет навыками разговорной речи, не знает русский и даже казахский язык что порочит честь сотрудника полиции владеет языками мата и непонятного диалекта".

Симптомы загадочной болезни, неизвестной современным медикам, открыл у себя один наш земляк. При этом помощи он ждёт от специалистов, которых пока не готовит ни один вуз мира:

"Ночью перестал спать пошол отег ног, вызвав скорую порокотился до больнице меня опять выгнали сказав что нейро Херург сегодня не работает., Плюс также предложили напесат отказ от госпетолезации".

Давно известно, что наша медицина оставляет желать лучшего. Но следующая история словно сошла со страниц ужастиков Стивена Кинга:

"человек умер пролежав в больнице трое суток, затем его выписали, в инсультном Состоянии с кривым лицом сказав что это нормально".

Серию местных ужасов продолжает история из отделения Казпочты:

"ужас какой в отделении казпочты 5 окошек принимает только один кассир ещё и хомят народу много своих без очереди проводят ужас на севостопольской бардак".

А уж что произошло с пассажиром, написавшим следующий текст, остаётся только догадываться:

"Автобусы долга ждат 2 часа жду так замерз маршурутгыи время не придет всегда долго ждать всегда так долги ждать и замёрзныит нужда что ли пожалуста обрачаите едова автобуса уже бесит это автобус".

Нашу серию ужасов закрывает информационное сообщение от чрезвычайных служб одного из районов области, напоминающее скорее сценарий фильма "Пункт назначения":

"Сотрудниками УЧС и подразделениями службы пожаротушения района принимаются все действенные меры по улучшению обстановки гибели людей на пожарах".

Жизнь замечательных людей

Усть-Каменогорск по праву может бороться не только за первое место среди городов с самой проблемной экологией, но и за звание города будущего, где уже трудятся люди неизвестных миру профессий. Представляем наиболее интересные из них.

"В Западно-Алтайский заповедник требуются государственные инспектора с лесным образованием"

Явно подошёл бы Тарзан. Жаль, что он уже работает английским лордом.

Впрочем, образование — не единственное требование к кадрам в нашем городе.

"В магазин требуется уборщица, чистолюбивая".

И хорошо, если речь идёт только о том, что требуемый кандидат в менеджеры по уюту должен любить чистоту. А если речь идёт о честолюбии? Взобравшись на вершины государственной власти, она всех заставит руки мыть. Что, впрочем, может оказаться актуальным в нынешней ситуации.

А некоторые работодатели и вовсе предъявляют к кандидатам требования совершенно немыслимые:

"Требуется разнорабочий с прямыми руками".

Захватывает дух, стоит представить, какое качество работ обеспечит такой специалист. Впрочем, судя по следующему объявлению, такой идеальный работник в городе уже есть. Просто они с работодателем ещё не нашли друг друга.

"Всегда трезвый

Мы предлогаем широчайший выбор услуг

Нашу работу не нужно переделывать .

Звоните влюбое время приедим и зделаем"

А вот объявление, данное, видимо, местным Терминатором. Он научит вас правильно говорить, а если не получится, то уж не обессудьте!

"Услуги опытного логопеда-дефектолога. Устранение".

Имеется в нашем городе и представитель элитной специальности "врач-кровельщик", который предлагает:

"Кровеносные работы: металлочерипица, профлист, мягкая кровля, возведения монсард. Монтаж вадасточной системы".

Судя по всему, местный Антон Павлович Чехов уже точит своё перо, намереваясь увековечить наших замечательных земляков:

"Нужен человек с хорошей историей, хорошая оплата".

Можно надеяться, что любой из граждан, давших эти объявления, способен осчастливить сатирика надолго. Скажем, вот писателю может понравиться вот эта трогательная история:

"Мой близкий человек работает на Потанина 8 мед. Персоналам. У них в детском отделении есть главная женщина ( не знаю как по должности), она походу возомнила себя пупом земли".

Бойтесь баварских сарделек!

Рынок товаров и услуг нашего города также поражает порой своей экзотичностью. Кому из устькаменогорцев не случалось заказывать говядину "Кармен" или отбивную "Сударушка"?

Но некоторые продукты явно могут прийтись по вкусу только местным терминаторам с прямыми руками. Например, сардельки Баварские. Если верить ценнику, сделаны из чего-то не того.

Те, кто спешит, могут быстро угоститься продуктом под загадочным названием: "Пир зап с карт". Великая тайна откроется тому, кто его надкусит.

А для мужчин, любящих брутальные мужские развлечения вроде охоты, можно посоветовать следующее объявление:"Продам кабан дикий".

Какой охотник не мечтает иметь среди своих трофеев животное неизвестной зоологам породы? Правда, в этом случае может казус получиться: метил в кабана, а оказался... ишак.

Доктора Лектера, безусловно, порадует такое предложение:

"Продаю уши за 200 тг".

Также можно купить в нашем городе настоящие чудеса техники:

"Гаварючие часы" и "Рс моьорчик".

Если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото!

Но, как показывает практика, даже в нашем удивительном городе случаются недовольные граждане. И выражают это со свойственной нашим землякам суровостью:

"почему мне пришли часы самые стремные а хотя заказывал мини ппк? если мне не пришлют что я заказывал я вас из под земли достану! а эти дешевые часы я вам верну! лучше по хорошому верните деньги!"

А душераздирающая история взаимоотношений одной из жительниц Усть-Каменогорска с банком до сих пор ждёт того, кто мог бы её увековечить. Но тут, пожалуй, нужен Теодор Драйзер. Или хотя бы Михаил Задорнов.

"Хочу пожаловаться на ... банк, звонят мне по 40раз в день, на счёт кредита, дело в том что я брала кредит когда была возможность платить его сейчас нет возможности, они арестовали мою карту зарплатную, снимают оттуда и ещё звонят и просят что бы я ещё оплачивала помимо этого".

Человеческая комедия нашего городка может служить неиссякаемым кладезем удивительных историй для писателя:

"Каждое утро машины бьются, родители кроют друг друга матом. а детишки смотрят на этот весь беспредел. Надеюсь на верху чиновники прочтут. и примут какое то решение. В противном случае будем дальше писать по ступенчатой лестнице".

P. S. Наша редакция ни в коем случае не хочет обидеть тех, кто столкнулся с проблемами и борется за их разрешение. Но в этом случае успешно достучаться до тех, от кого решение зависит, могут помочь правила грамматики.

С наступающим 1 апреля, дорогие земляки!

Ирина Плотникова

Также читайте