Какие реформы произойдут в здравоохранении Казахстана

19 августа 2017, 12:20
Сейчас читают:
Какие реформы произойдут в здравоохранении Казахстана Какие реформы произойдут в здравоохранении Казахстана
Какие реформы произойдут в здравоохранении Казахстана
К хроническим больным приедет не "скорая", а врач из поликлиники
Фото Виктор Абакумов

"Алло, поликлиника, приезжайте — человеку плохо". Сейчас такая фраза звучит странно, а к началу 2020 года — станет обычной. В стране изменили правила оказания экстренной медицинской помощи. На часть вызовов станет приезжать не бригада скорой помощи, а медсестра или врач организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), то есть из СВА или поликлиники. В оказании неотложной помощи грядет немало новшеств. Одно из них — появление в общественных местах дефибрилляторов. Изменения запланированы и в других сферах здравоохранения, например в обеспечении лекарствами и донорскими органами. YK-news.kz расскажет о грядущих нововведениях.

Прибавят скорости

На сайте республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ) представлены доклады руководства Минздрава, в которых рассказывается о новшествах в работе скорой помощи.

В разработанных правилах утвердят новую категорию срочности вызовов. Главное ее отличие от действующей в том, что часть из обращений будут принимать не бригады скорой помощи, а специалисты СВА.

По новым нормам всех пациентов разделят на три уровня, обозначаемые цветом. В красную зону отнесли две категории вызовов. В первую попадут те, чье состояние непосредственно угрожает жизни. Во вторую включили больных, чья жизнь потенциально находится под угрозой. К первым карета неотложки должна приезжать за десять минут, ко вторым — за 15.

Желтый уровень включает в себя третью и четвертую категории. К третьей относятся те, чье состояние угрожает здоровью. Обратите внимание, не жизни, а именно здоровью. В четвертую включили острые заболевания и обострение хронических недугов, которые доставляют больному массу неприятностей, но не угрожают жизни и здоровью. По случаям третьей категории медики должны приезжать за 30 минут, а по четвертой — за час.

К зеленому уровню относятся ситуации, когда необходима санитарная авиация. Это пятая категория больных.

На вызовы первых трех категорий продолжат, как прежде, приезжать бригады скорой помощи. Четвертая — особый случай. Именно таких пациентов вместо фельдшеров неотложки проведает медсестра из поликлиники.

На заседании коллегии представители министерства пояснили, чем вызвана необходимость менять систему. Чиновники сравнили, насколько успешно и быстро оказывается помощь в других странах и у нас. Оказалось, что казахстанским "скорым" не хватает скорости при обслуживании вызовов первых двух категорий, потому что они тратят время на поездки к хроническим больным, у которых случилось внезапное обострение. После этого четвертую категорию вызовов решили передать в ведение ПМСП (СВА и поликлиники). Пока приказ об изменениях еще проходит стадию утверждения.

Кроме того, чтобы диспетчеры скорой помощи видели маршрут движения кареты, все машины оснастят GPS-навигаторами. Кстати, сами транспортные средства тоже изменятся. Все казахстанские "скорые" будут одного цвета, со светоотражающими знаками на корпусе машины.

На все руки врач

Разумеется, перемены коснутся и ПМСП. Во всех таких организациях создадут службы, выезжающие на неотложные вызовы. В них будет все как на станции скорой помощи: диспетчерская, гараж для машин, комната хранения чемоданов с лекарствами для фельдшеров и медсестер. Поликлиники и СВА начнут работать круглосуточно, чтобы принимать вызовы. Отметим, что выезжать к пациентам может не только медсестра, но и целая бригада из врачей и фельдшеров.

Изменения затронут и кадры. Врачи общей практики станут еще более универсальными. Каждый второй такой доктор к 2020 году сможет оказывать геронтологическую помощь, то есть лечить болезни, типичные для людей старшего возраста. Также их обучат своевременному выявлению туберкулеза, психических и онкологических заболеваний. Сегодня такие курсы прошли еще не все универсальные врачи.

К тому же практически при каждой ПМСП откроют школы здоровья и клубы пожилых людей.

Дышите, дышите

Для спасения жизни наших соотечественников в экстренной ситуации, в общественных местах установят дефибрилляторы. Причем технику предоставят бесплатно. С такой инициативой выступили члены общественного фонда "Ақ Жүрек" совместно с Обществом Красного Полумесяца.

— В Казахстане участились случаи внезапной остановки сердца у людей в возрасте 20 — 50 лет, — сообщила заместитель генерального директора РЦРЗ Айман Искакова. — В 80 процентах случаев это происходило вне дома, например на работе. Чаще всего врачи "скорой" не успевают спасти человека, потому что помощь нужно оказать в первые пять минут после остановки сердца. С каждой потерянной минутой шансы выжить уменьшаются на десять процентов. Этим и обусловлена актуальность проекта.

К 2019 году дефибрилляторы появятся в ста общественных местах Казахстана. По информации РЦРЗ, "Ақ Жүрек" подготовил официальные обращения к промышленным гигантам ВКО о необходимости покупки этого прибора.

— В организациях, где появится дефибриллятор, проведут инструктаж с сотрудниками, — добавила Айман Искакова. — Для использования этого прибора не требуется иметь медицинское образование.

Не скупимся на лекарства

С 2018 года областные управления здравоохранения перестанут отвечать за бесплатное лекарственное обеспечение населения. Всю заботу о проведении закупа возьмет на себя Минздрав. В республике пересмотрят список препаратов и болезней, для лечения которых выдают лекарства. Изменения и дополнения перечня мы указали в таблице.

Лекарства, которые включат в список Болезни с расширенным списком препаратов Болезни, которые включили в список

Софосбувир и даклатасвир (для лечения гепатитов)

Этанерцепт (ювенильный Идиопатический артрит)

аторвастатин (ишемическая болезнь сердца)

Гемабластозы и апластическая анемия - включили 11 новых лекарств

Паллиативные препараты против болевого синдрома - добавлено 15 наименований

Анкилозирующий спондилит, более известный как болезнь Бехтерева

Завещаю себя обществу

В стране появится специальный портал, на котором каждый сможет дать согласие на посмертное использование своих органов для трансплантации.

Напомним, ранее при кончине человека вопрос о передаче его органов для пересадки решали близкие покойного. Недавно в республике изменили порядок, и теперь принимать решение должен сам гражданин при жизни. Желание стать донором или категорический отказ регистрируют в ПМСП.

В скором времени идти в амбулаторию для этого не понадобится. К концу 2017 года в Казахстане дать свой отказ или согласие можно будет на портале, созданном по образу и подобию электронного правительства Egov.

— Запуск планировался в начале 2017 года, но затянулся по техническим причинам, — сообщила координатор по трансплантации Национального научного кардиохирургического центра Сауле Шайсултанова. — В странах Европы трупное донорство преобладает над родственным. Нам тоже стоит к этому стремиться. Один посмертный донор может спасти от четырех до семи человек. Думаю, портал поможет развитию трансплантации в республике.

И мы не отстаём

Реформы намечены не только в масштабах всей державы, но и внутри области. Обо всех новшествах на заседании маслихата рассказал руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. Вкратце о каждом из них.

В области появится центр передовых медицинских знаний

Там будут проходить обучение и переобучение врачи и медсестры всех больниц и поликлиник региона. Именно туда будут приезжать светила медицины из зарубежья с целью проведения мастер-классов для наших медиков.

В организации откроют симуляционный центр, где медики смогут оттачивать свои навыки на муляжах. Причем проходить обучение будут не отдельные врачи, а бригады, например хирург, ассистент, анестезиолог, анестезистка и операционные сестры.

В Усть-Каменогорске сделают одну центральную лабораторию, которая получит международную аккредитацию

— Анализы, которые сегодня делает множество лабораторий, особенно в сельской местности, подчас вызывают сомнения в достоверности, — пояснил Марат Шоранов. — Хирурги в стационарах вынуждены снова направлять больных на обследования, потому что могут оперировать пациента только при стопроцентной уверенности в качестве анализов. В результате расходуются бюджетные средства, человек вынужден повторно ходить по лабораториям. Всего этого можно избежать, если проводить исследования в центральной службе, оснащенной техникой и кадрами. Еще один плюс: для сельчан станут доступны сложные и редкие исследования. Для этого им больше не придется ехать в город. Забор крови проведут в их ПМСП и направят материал в центральную лабораторию.

По данным облздрава, такой центр могут создать на базе областной больницы. Лаборатория пройдет международную аккредитацию, чтобы результаты анализов, сделанных в Усть-Каменогорске, признавали в иностранных клиниках.

Средний медперсонал будут учить по зарубежным программам

В 2018 году на курсы повышения квалификации отправятся 30 старших медсестер области. Занятия будут проходить в медицинской школе Назарбаев Университета, где используются самые современные иностранные программы.

В колл-центре будут консультировать пациентов

Сегодня в едином колл-центре управления здравоохранения предоставляют информацию лишь справочного характера, а также принимают жалобы от населения. В планах облздрава стандартизировать работу диспетчерской, чтобы там могли давать рекомендации населению. Например, оператор колл-центра может подсказать, с каким набором анализов следует приходить на прием к тому или иному узкому специалисту, как правильно подготовить организм к различным обследованиям.

Отметим, что ранее остро стоял вопрос повышенной загруженности операторов колл-центра. Пока остается загадкой, каким образом решат эту проблему с учетом появления у службы дополнительных функций.

С 2019 года больницы ВКО полностью перейдут на электронную документацию

В Лету канут бумажные истории болезни, амбулаторные карты и рецепты на лекарства, выписанные от руки. Подобное новшество запланировано по всей стране. Однако у каждой области республики своя степень готовности к реализации проекта. Главные проблемы ВКО: нехватка компьютеров и отсутствие доступа к высокоскоростному интернету в селах.

По информации облздрава, в 2018 году у каждого казахстанца наконец-то будет личный кабинет пациента на специально созданном интернет-портале.

Над кроватями пациентов могут появиться тревожные кнопки

В отличие от предыдущих планов, установка тревожных кнопок пока обсуждается на уровне предложения. С такой идеей выступили представители рабочей группы по здравоохранению Общественного совета ВКО.

— Предложение хорошее, — отметила заместитель главного врача городской больницы № 1 Елена Куликова. — Есть много разработок на эту тему, например, вместо того чтобы прикреплять звонки, можно надевать больным на руку браслеты с кнопкой вызова. С их помощью человек без проблем сигнализирует на пост медсестры о том, что ему стало плохо. Такая техника неоценима в хирургических отделениях. К сожалению, все упирается в недостаток финансирования. Сейчас у нас запланирован ремонт инсультного центра и мы продумаем систему быстрого оповещения врачей об ухудшении состояния больного.

Елена Балова

Также читайте