Кинолог из Усть-Каменогорска: с собакой договориться проще, чем с человеком

1 марта 2020, 3:39
Сейчас читают:
Кинолог из Усть-Каменогорска: с собакой договориться проще, чем с человеком Кинолог из Усть-Каменогорска: с собакой договориться проще, чем с человеком
Кинолог из Усть-Каменогорска: с собакой договориться проще, чем с человеком
Кинолог Сергей Чебыкин
Фото Виктора Абакумова

Сергей Чебыкин уже 15 лет тренирует собак. Хотя сам кинолог признается, что зачастую приходится воспитывать не животных, а их хозяев. Как обучить хорошим манерам четвероногого друга и вырастить приличную собаку, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Мы встречаемся с Сергеем на тренировочной площадке. На первый взгляд она напоминает детский комплекс. По периметру просторного поля установлены снаряды для тренировок: барьеры, горки, бум (брус на стойках со сходнями по краям — прим. автора), стол для отработки команд. Настоящий собачий спортзал. Сейчас для Сергея это привычное место работы, но так было не всегда.

Неожиданный поворот

Сергей по образованию слесарь. Но по специальности работать не довелось. Время, когда он вернулся из армии, совпало с периодом развала Советского Союза.

— Куда можно было тогда податься работать? Пошел в охрану кинологом со своей собакой, — вспоминает Сергей. — Для такой работы животному была необходима дрессировка. Поэтому первоначально я стал заниматься со своим собственным питомцем. В процессе появились вопросы. Начал интересоваться, что и как делать.

Мужчина проходил курсы подготовки кинологов в Алматы, ездил на семинары в Новосибирск, Омск, Барнаул. Этот интерес и привел Сергея к тому, что, помимо своих, он начал тренировать и чужих собак.

— Кинологические знания стали нужны не только на работе. Я понял, что животному необходимо воспитание, — говорит наш собеседник. — Во-первых, потому, что я стараюсь быть ответственным хозяином своих питомцев. А во-вторых, потому, что я выбирал собак серьезной породы. Это не те собаки, которых заводишь, чтобы они просто лежали на диване. Им положено иметь определенную подготовку.

Сейчас дома у Сергея растут две немецкие овчарки — Текила и Ральф. Нынешние четвероногие друзья вызывают у мужчины особую гордость.

— В 2006 году я ездил на обучающий семинар в Новосибирск. И увидел там овчарок рабочего разведения. Сразу захотел себе таких. Ральфа мне привезли из Челябинска, Текилу — из Москвы. Животные такого качества на тот момент в Усть-Каменогорске были у меня одного. Чтобы было понятно, чем эти собаки отличаются от других овчарок, представьте, что человек ездил на "Жигули", а потом увидел "Ланд Крузер". Вот то же самое, — улыбается кинолог.

На сегодняшний день дрессировка — основная работа Сергея. Первое время мужчина совмещал увлечение кинологией с работой в охране. Но потом понял: чтобы что-то делать хорошо, нужно уделять этому время. Семья поддержала выбор Сергея. Супруга тоже стала посещать тренинги для кинологов, хотя работает в другой сфере. Сын пошел по стопам отца, и сейчас трудится кинологом в Барнауле.

Главное взаимность

На тренировку к Сергею пришли Татьяна и двухгодовалый Персей.

— Тань, да не держи ты его так! Пусть спокойно идет на поводочке. Иди сюда, мой хороший! — приветствует Сергей своего подопечного.

Персик, как его ласково называет хозяйка, старается слушать и выполнять команды и упражнения. За каждую удачу женщина хвалит пса и благодарит любимца кусочком корма.

— Вот наглядный пример бытового воспитания. Персей — домашняя собака, любит детей. Сейчас он обучается хорошим манерам, — комментирует инструктор. — Кстати, для собак очень важна похвала. Им нужно, чтобы хозяин одобрял их поведение.

Эмоциональная составляющая играет большую роль. Как правило, ввиду занятости хозяевам некогда уделять внимание своим питомцам. Занятия с кинологом дают возможность собаке и человеку пообщаться.

— Собаки очень социальны. Но с незнакомцами почти всегда будут осторожны. Поэтому я не верю, когда слышу о зверских нападениях уличных псов на прохожих, — говорит Сергей. — Полагаясь на свой опыт, я склонен считать, что без причины собака не будет проявлять агрессию. Хотя такое возможно, если есть проблемы со здоровьем, а именно при синдроме ярости.

При неправильной работе щитовидной железы в организме животного образуется нехватка серотонина. Собака, страдающая таким недугом, легковозбудима. Зверя в этом состоянии можно сравнить с человеком, который испытывает затяжную депрессию. В открытых источниках говорится, что агрессия при синдроме ярости чаще всего проявляется по отношению к хозяевам (около 70 процентов случаев), реже — к незнакомым людям.

Тренировочные элементы чередуются с играми. Хозяйка достает мячик — и пес тут же радостно хватает игрушку. Сергей внимательно следит за действиями своих учеников, время от времени подбадривая и направляя работу Татьяны и Персея.

— Игра, как и лакомство, является поощрением. Плюс перерывы в работе позволяют псу отвлечься и не заскучать, — поясняет мужчина.

В дрессировке существуют два основных подхода — позитивный и негативный. Позитивное воспитание — это поощрение за послушание, негативное — наказание за невыполнение.

— Чтобы дрессировать собаку, необходимо смотреть на все действия с точки зрения собаки, — убежден инструктор. — Если более взрослая особь недовольна поведением щенка, она может его укусить. Заметьте: не бьет. Поэтому нельзя бить собаку. Укусить мы тоже не можем. Поэтому, чтобы дать понять собаке, что она не права, кинолог должен использовать в работе специальные приспособления. Например, строгий ошейник с шипами. Он даст собаке испытать те же ощущения, что испытывает щенок, когда его кусают. По такому принципу и выстраивается работа.

Необучаемых нет

На самом деле кинолог — это общее название профессии. Существуют разные направления этой деятельности. Сергей избрал для себя работу инструктора по дрессировке. Еще есть кинологи-хендлеры. Они отвечают за экстерьер (эстетику внешнего вида), занимаются выставками. Есть эксперты-кинологи, которые оценивают рабочие качества собак, принимают экзамены по нормативам. В целом, кинология — очень разносторонняя.

— Я воспитываю и тренирую собаку. Но моя основная задача не в том, чтобы сделать ее послушной, — акцентирует мужчина. — Со мной животное станет покладистым за пару дней. Необходимо, чтобы зверь слушался не только меня, а, в первую очередь, своего хозяина. Чувствуете разницу? В этом и состоит дисциплина. Поэтому можно сказать, что я учу не собак, а людей. Как правильно похвалить, как правильно поругать, как играть с собакой. Помогаю выстраивать режим дня, прогулок, питания.

Для того чтобы собаку приняли в школу дрессировки, ей необязательно иметь какие-то навыки. По мнению Сергея, обучить животное техническим командам несложно. Но в то же время не всегда одну собаку можно научить тому, что может другая. Все очень индивидуально.

— Я думаю, что нет необучаемых. Нужно только найти подход, — считает Сергей.

Обучающие программы различаются по частоте посещений и количеству тренировок. Исходя из первоначальной оценки уровня собаки, ей можно предложить тот или иной план занятий.

— Мне чаще приходится иметь дело именно с бытовым воспитанием, — уточняет кинолог. — Есть программа — "Управляемая городская собака". По ней занимались от той-терьеров до "азиатов", мастифов и бордоских догов. Если хозяин заинтересован в дальнейшем развитии, собаку готовят к сдаче специальных нормативов. Например, для сдачи ОКД (общий курс дрессировки) обычно требуется от шести месяцев до года.

Освоение нормативов повышает качество собаки, делает ее совершеннее. Это можно сравнить с тем, когда человек учится пользоваться не только ложкой, но и целым арсеналом столовых приборов.

Важную роль в достижении результатов дрессировки играют генетические предпосылки. Генетика формируется при разведении собак. Также результат зависит от цели, которую преследует хозяин. Будет ли это спортивная, охотничья собака, собака, чьей задачей является охрана, защита или поиск, или же просто нужен домашний друг с адекватным поведением в семье, в общении с детьми и так далее. Тут уже надо учитывать особенности породы.

Между тем получить хорошее воспитание имеет возможность не только породистый пес, но и простая дворняга. Даже если ваш питомец не обладает благородной родословной, ему вполне может оказаться под силу дрессировка. Главное — направлять энергию в мирное русло.

— Бывало такое, что люди приходили с нереальными идеями натаскать собаку на то, что для нее нехарактерно или откровенно может сделать небезопасной для окружающих. Тогда я давал понять человеку, что такое построение работы невозможно. В такие моменты кажется, что с собакой договориться проще, чем с человеком, — качает головой инструктор.

Волшебные слова

Все должно быть вовремя. Чем раньше вы позаботитесь о правильном воспитании своего питомца, тем лучше.

— Собака не игрушка. Не все это понимают, к сожалению, — сетует Сергей. — К питомцам не всегда относятся внимательно. Именно поэтому иногда происходит так, что люди, не занимаясь собакой, в какой-то момент замечают, что ее поведение далеко от идеала. Они приходят к кинологу, полагая, что он знает какое-то волшебное слово, которое заставит животное стать воспитаннее. Но не все так просто.

И действительно, обучение пса требует массы терпения, достаточно свободного времени и желания заниматься. Тем более, как оказалось, собаки не понимают человеческую речь.

— Многие считают собак способными понимать речь. Это не совсем так, — объясняет инструктор. — Отдавать команды можно на любом языке. Со своими собственными животными я общаюсь на немецком. В разговоре с ними важна интонация. И искренность. Пес легко вас раскусит, если вы вздумаете обмануть. Например, когда вы равнодушно хвалите или пытаетесь быть строгим, но при этом улыбаетесь.

Кинолог напоминает о соблюдении осторожности во время тренировок и не только. Нельзя забывать, что собака все-таки не человек.

— Иногда не обходится без травм. Меня не раз кусали мои ученики. Один раз даже за нос, — смеется мужчина. — Это может произойти при нарушении техники безопасности. Поэтому всегда нужно быть внимательным при общении с собакой.

Несмотря на трудности, Сергей очень любит свою работу. Ему нравится принимать участие в жизни своих четвероногих воспитанников.

— Работа приносит радость. Особенно когда я получаю возможность заниматься с собакой, которую не могу завести, — признается кинолог. — Поскольку раньше я занимался борьбой самбо и дзюдо, получил звание кандидата в мастера спорта, меня очень увлекает подготовка собак к состязаниям. Когда мы с моими собственными собаками выигрывали чемпионаты области и страны, это удовлетворяло мой спортивный азарт. И конечно, когда человек, думающий, что его пес ни на что не способен, видит успехи своего питомца, это приносит удовольствие и мне, и хозяину. И собаке, я уверен.

Лилия Дроздова

Также читайте