Китай ответил на угрозы США наказать его за эпидемию коронавируса

30 апреля 2020, 11:41
Сейчас читают:
Китай ответил на угрозы США наказать его за эпидемию коронавируса Китай ответил на угрозы США наказать его за эпидемию коронавируса
Китай ответил на угрозы США наказать его за эпидемию коронавируса
Здание МИД Китая в Пекине

США должны понять, что их враг вирус, а не Китай, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в интервью агентству Рейтер американский лидер Дональд Трамп сказал, что рассматривает различные варианты последствий для Китая из-за пандемии COVID-19.

"Что касается вопроса об ответственности, то мы уже не раз говорили, что вирус — общий враг всего человечества. Китай также является пострадавшей стороной, а не "сообщником" вируса", — прокомментировал Гэн Шуан.

Он добавил, что перед лицом мирового кризиса в области здравоохранения международное сообщество должно объединиться и сообща преодолевать проблему.

Ранее Трамп не раз говорил, что в Вашингтоне не исключают версию, что коронавирус возник в уханьской лаборатории. Президент США также грозил Пекину последствиями, если выяснится, что там сознательно допустили вспышку. В китайском МИД отвечали, что с самого начала придерживались открытой позиции и ничего не скрывали.

На сегодняшний день в мире, согласно данным ВОЗ, более трех миллионов инфицированных, почти 208 тысяч из них скончались. При этом, по подсчетам американского Университета Джонса Хопкинса, цифры выше: 3,2 миллиона больных и 228 тысяч умерших.

На первом месте по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, за ними идут Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция. Россия заняла восьмую строчку, обогнав Иран и Китай.

Также читайте