Легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой могут продать на торгах

27 октября 2016, 5:33
Сейчас читают:
Легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой могут продать на торгах Легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой могут продать на торгах
Легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой могут продать на торгах
Фото Виктор Абакумов

Сооружение, удостоенное имени прославленной олимпийской чемпионки, оказалось в странной ситуации. Невероятно, но спортивная арена международной категории официально до сих пор не достроена, несмотря на то, что там устраивают соревнования. Подрядчик уверяет, что понес колоссальные убытки в ходе возведения спортивного сооружения. Фирма делает все, чтобы не допустить банкротства, но если это произойдет, то манеж имени Ольги Рыпаковой может уйти с молотка. Власти заявляют: ситуация под контролем и спортивному объекту ничего не угрожает, передает корреспондент YK-news.kz.

Страсти вокруг легкоатлетического манежа разгорелись еще в 2014 году. Тогда подрядная организация "Алтайстрой", которая занималась возведением арены, объявила, что находится на грани разорения. Причиной предприниматели назвали именно работу над манежем: в проект вносились изменения и дополнения, в результате компании пришлось вкладывать в строительство колоссальные суммы из собственного бюджета. Подрядная организация была уверена, что все расходы ей возместят. Однако идет вторая половина 2016 года, а ситуация остается плачевной: объект не достроен, в нем протекает кровля, Алтайстрой распродает свою технику, чтобы выбраться из долгов, а манеж до сих пор официально не принят в эксплуатацию.

— Сейчас завершают строительство манежа, — сообщил на пресс-конференции руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Мади Отарбаев. — Между заказчиком и подрядчиком идут судебные разбирательства.

Подрядная организация переживает как за свою судьбу, так и за судьбу объекта.

— Первоначальный проект составляла шымкентская фирма, без учета климатических особенностей нашего региона, — рассказывает свою версию событий глава ТОО "Алтайстрой" Кумаш Урунтаев. — Например, утеплитель в стенах по проекту предусматривался толщиной лишь пять сантиметров. Мы сделали 20, как и положено при суровой зиме. Таких расходов была масса. Нам не выплатили 215 миллионов тенге за работу. Мы прекратили строительство манежа на финальной стадии. У нашей компании образовались долги перед поставщиками, субподрядными организациями. Чтобы погасить их и выдать зарплату людям, мы продаем технику. Юридически легкоатлетический манеж — это наша собственность. Если, к несчастью, Алтайстрой обанкротится, то наше имущество, в том числе и манеж, уйдет с торгов.

Позиция властей по этому поводу остается неизменной: деньги подрядная организация не получит, манеж никто с торгов не продаст.

— Сейчас в легкоатлетическом манеже рабочие ремонтируют кровлю, — сообщил руководитель отдела строительства Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров. — Объект действительно до сих пор не введен в эксплуатацию. Это связано с тем, что ТОО "Алтайстрой" своевременно не устранило замечания к работе. За объем работ, выполненных по договору, сумма выплачена в полном объеме. Долгов перед ТОО нет. Срок действия договора истек в 2013 году. В связи с этим легкоатлетический манеж не является собственностью ТОО "Алтайстрой" и не может быть продан с торгов.

P. S. Пока рабочие чинят крышу в недавно построенном манеже международного уровня, стало известно, что кровля протекает еще у одной новостройки — центрального городского бассейна. Почему недавно построенные спортивные сооружения буквально "плачут" спустя пару лет после открытия — вопрос без ответа.

Елена Балова

Также читайте