Массовая вакцинация от коронавируса планируется в Казахстане в начале 2021 года

4 декабря 2020, 8:11
Сейчас читают:

Массовая вакцинация казахстанцев от коронавируса планируется в начале 2021 года. Об этом сообщил Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву премьер-министр Аскар Мамин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства был проинформирован о том, что в декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме двух миллионов доз.

"Также Президенту сообщили, что в соответствии с его договоренностью с Президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины "Спутник V". Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур", — говорится в сообщении.

Аскар Мамин также сообщил о завершении первой и второй фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. В декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме двух миллионов доз.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Аскара Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины и отметил необходимость особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и ее доступности для населения.

Также читайте