Медики Усть-Каменогорска готовы выполнять 1800 ПЦР-исследований в сутки

11 ноября 2020, 4:38
Сейчас читают:

В условиях распространения КВИ одним из главных направлений работы, несомненно, должна быть качественная и своевременная диагностика.

Сейчас ресурсы государственных лабораторий Усть-Каменогорска позволяют выполнять до 1800 ПЦР-исследований в сутки. Однако это не предел. Уже в ближайшие дни планируется увеличение мощности в Национальном центре экспертизы и запуск лаборатории в городской больнице № 4. Общая мощность составит до 3300 тестов в сутки.

Медицинские службы постоянно ведут работу по предотвращению распространения инфекции. Так, в лечении больных, которые находятся дома, задействованы 56 врачебных бригад, каждая из которых оснащена собственным транспортом. Еще 22 бригады при Центрах локализации занимаются выявлением и отработкой контактных. 15 мобильных групп контролируют, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования в общественном транспорте, объектах с массовым скоплением людей. 4 отдельные группы контролируют состояние школ и других объектов образования.

На сегодняшний день в Усть-Каменогорске 1160 коек для больных КВИ. В случае необходимости их количество увеличат до 1799. Однако такой потребности пока нет: заполняемость существующего коечного фонда находится на уровне 29 процентов, сообщили в акимате.

Также читайте